जरुरी जानकारी | सीतारमण ने सेन फ्रांसिस्को में कारोबारी दिग्गजों से द्विपक्षीय सहयोग और निवेश के अवसरों पर चर्चा की

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. (तस्वीरों के साथ)

(तस्वीरों के साथ)

न्यूयॉर्क, 22 अप्रैल वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने सेन फ्रांसिस्को में कई वरिष्ठ अधिकारियों और व्यापार जगत के दिग्गजों से मुलाकात कर उनके साथ प्रौद्योगिकी, कृत्रिम मेधा (एआई), ऊर्जा और डिजिटल बुनियादी ढांचे जैसे क्षेत्रों में सहयोग के द्विपक्षीय पहलुओं के साथ-साथ भारत और अमेरिका के बीच निवेश सहयोग बढ़ाने के अवसरों पर चर्चा की।

सीतारमण रविवार को सेन फ्रांसिस्को पहुंचीं और कैलिफोर्निया शहर में भारतीय प्रवासियों के साथ बातचीत के साथ अमेरिका और पेरू की अपनी 11 दिवसीय यात्रा शुरू की।

सोमवार को उन्होंने व्यापारिक दिग्गजों और कॉरपोरेट क्षेत्र के अधिकारियों के साथ कई बैठकें कीं।

मंत्री ने सेन फ्रांसिस्को में सिलिकॉन वैली वेंचर कैपिटल फर्म ए16जेड के ‘जनरल पार्टनर’ अंजनी मिधा और प्रौद्योगिकी कंपनी वीएमवेयर के मुख्य कार्यपालक अधिकारी (सीईओ) रघु रघुराम से मुलाकात की।

वित्त मंत्रालय ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर पोस्ट में कहा कि उन्होंने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में ‘प्रौद्योगिकी क्षेत्र में उल्लेखनीय परिवर्तन पर चर्चा की’ और सुझाव दिया कि ए16जेड और वीएमवेयर शिक्षा, स्वास्थ्य सेवा और एआई उत्कृष्टता केंद्रों सहित एआई के क्षेत्र में ‘विभिन्न क्षेत्रों में सहयोग की संभावना तलाश सकते हैं।’

रघुराम ने कहा कि एआई एक रणनीतिक बुनियादी ढांचा है, और ‘भारत एआई के क्षेत्र में जो काम कर रहा है वह दिखाई दे रहा है।’

मिधा ने कहा कि ए16जेड वास्तविक दुनिया की समस्याओं के समाधान प्रदान करने के लिए कई देशों में बुनियादी ढांचे के 16 क्षेत्रों में समर्पित क्षेत्रीय निधियों पर काम कर रहा है।

वित्त मंत्रालय ने कहा कि सीतारमण ने भारत के एआई प्रयासों के विभिन्न पहलुओं पर चर्चा की, इस क्षेत्र में युवाओं को कौशल और प्रशिक्षण देने की आवश्यकता के बारे में बात की और ए16जेड को उस मोर्चे पर सहयोग की संभावनाएं तलाशने के लिए प्रोत्साहित किया।

उन्होंने गूगल क्लाउड के सीईओ थॉमस कुरियन और उनकी टीम से भी मुलाकात की और हाल के वर्षों में ‘डिजिटल इंडिया’ पहल के तहत भारत के डिजिटल बुनियादी ढांचे के परिवर्तनकारी विकास पर चर्चा की, जिसने देश को डिजिटल प्रौद्योगिकी अपनाने में वैश्विक अगुवा के रूप में स्थापित किया है।

वित्त मंत्रालय ने ‘एक्स’ पर पोस्ट में कहा है कि कुरियन ने भारत के एआई मिशन तथा प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में देश द्वारा अपनाई जा रही प्रगति की सराहना की तथा भारत को भूमि और समुद्री माध्यम से विश्व से जोड़ने का आह्वान किया।

उन्होंने कहा कि गूगल क्लाउड का लक्ष्य 2030 तक दुनिया भर में अपने डेटा केंद्रों और कार्यालयों में ‘24 घंटे-सातों दिन’ पूरी तरह कार्बन मुक्त ऊर्जा पर काम करना है और उन्होंने भारत के लिए समूह द्वारा तैयार की जा रही आगामी निवेश रणनीति के बारे में बताया।

बाद में, उन्होंने स्टैनफोर्ड विश्वविद्यालय के हूवर इंस्टीट्यूशन में ‘2047 तक विकसित भारत की नींव रखना : विकसित भारत’ विषय पर मुख्य भाषण दिया। उन्होंने कार्यक्रम के दौरान प्रोफेसर स्टीव डेविस के साथ अनौपचारिक बातचीत में भी भाग लिया।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

West Indies Women vs Australia Women, 3rd T20I Match Live Score Update: किंग्सटाउन में वेस्टइंडीज महिला बनाम ऑस्ट्रेलिया महिला के बीच खेला जा रहा हैं तीसरा टी20 मुकाबला, यहां देखें मैच का लाइव स्कोर अपडेट

West Indies Women vs Australia Women, 3rd T20I Match Live Streaming In India: वेस्टइंडीज महिला बनाम ऑस्ट्रेलिया महिला के बीच आज खेला जाएगा तीसरा टी20, यहां जानें भारत में कब, कहां और कैसे उठाएं लाइव मैच का लुफ्त

West Indies Women vs Australia Women T20I Stats: टी20 इंटरनेशनल क्रिकेट में एक-दूसरे के खिलाफ कुछ ऐसा रहा है वेस्टइंडीज महिला बनाम ऑस्ट्रेलिया महिला का प्रदर्शन, यहां देखें दोनों टीमों के आंकड़े

West Indies Women vs Australia Women, 3rd T20I Match Pitch Report And Weather Update: किंग्सटाउन में वेस्टइंडीज महिला बनाम ऑस्ट्रेलिया महिला मुकाबले में मौसम बनेगा अहम फैक्टर या फैंस उठाएंगे पूरे मैच का लुफ्त? यहां जानें मौसम का हाल

\