जरुरी जानकारी | रुपया 13 पैसे बढ़कर 83.44 प्रति डॉलर पर

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. शेयर बाजारों में सकारात्मक रुख और अनुकूल घरेलू वृहद आर्थिक स्थिति के कारण रुपया बृहस्पतिवार को 13 पैसे मजबूत होकर 83.44 (अस्थायी) प्रति डॉलर पर बंद हुआ।

मुंबई, 27 जून शेयर बाजारों में सकारात्मक रुख और अनुकूल घरेलू वृहद आर्थिक स्थिति के कारण रुपया बृहस्पतिवार को 13 पैसे मजबूत होकर 83.44 (अस्थायी) प्रति डॉलर पर बंद हुआ।

विदेशी मुद्रा कारोबारियों ने कहा कि विदेशी बाजार में अमेरिकी मुद्रा की मजबूती और तेल विपणन कंपनियों की ओर से अमेरिकी डॉलर की मांग ने रुपये की तेज बढ़त को सीमित कर दिया।

अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया 83.56 प्रति डॉलर के भाव पर खुला और सत्र के दौरान 83.43 के ऊपरी स्तर को छूने के बाद कारोबार के अंत में 13 पैसे की मजबूती के साथ 83.44 प्रति डॉलर (अस्थायी) पर बंद हुआ।

बुधवार को रुपया 14 पैसे गिरकर 83.57 प्रति डॉलर पर बंद हुआ था।

शेयरखान बाय बीएनपी परिबा के शोध विश्लेषक अनुज चौधरी ने कहा, ‘‘जेपी मॉर्गन बॉन्ड सूचकांक में शामिल किए जाने से पहले बॉन्ड से संबंधित विदेशी निवेश के कारण भारतीय रुपये में मजबूती आई।

घरेलू बाजारों ने नई रिकॉर्ड ऊंचाई को छुआ और निफ्टी ने पहली बार 24,000 अंक के स्तर को पार किया, जिससे घरेलू मुद्रा को समर्थन मिला।

हालांकि, मजबूत अमेरिकी डॉलर और तेल विपणन कंपनियों की डॉलर मांग ने तेज बढ़त को रोक दिया।

चौधरी ने कहा, ‘‘हमें उम्मीद है कि मजबूत अमेरिकी डॉलर और कच्चे तेल की कीमतों में उछाल के कारण रुपया थोड़ा नकारात्मक रुख के साथ कारोबार करेगा। मासांत में अपने दायित्वों को पूरा करने के लिए ओएमसी और आयातकों की डॉलर मांग भी रुपये पर दबाव डाल सकती है।’’

उन्होंने कहा कि ताजा विदेशी निवेश और घरेलू शेयर बाजार के सकारात्मक रुख से रुपये को समर्थन मिल सकता है।

इस बीच, छह प्रमुख मुद्राओं के मुकाबले डॉलर की मजबूती को दर्शाने वाला डॉलर सूचकांक 0.14 प्रतिशत गिरकर 105.90 पर कारोबार कर रहा था।

वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड वायदा 0.56 प्रतिशत बढ़कर 85.73 डॉलर प्रति बैरल पर पहुंच गया।

स्थानीय शेयर बाजार में 30 शेयरों पर आधारित बीएसई सेंसेक्स 568.93 अंक उछलकर 79,243.18 अंक के नए उच्चतम स्तर पर बंद हुआ। एनएसई निफ्टी भी 175.70 अंक बढ़कर 24,044.50 अंक के नये रिकॉर्ड उच्चस्तर पर बंद हुआ।

विदेशी संस्थागत निवेशक (एफआईआई) पूंजी बाजारों में शुद्ध बिकवाल रहे। शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी निवेशकों ने बुधवार को शुद्ध रूप से 3,535.43 करोड़ रुपये मूल्य के शेयर बेचे।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

RCB vs LSG Stats In IPL: आईपीएल इतिहास में एक दूसरे के खिलाफ कुछ ऐसा रहा है रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु बनाम लखनऊ सुपर जायंट्स का प्रदर्शन, यहां देखें दोनों टीमों के आंकड़े

Akshay Tritiya 2026: अक्षय तृतीया पर 100 साल बाद बन रहे 5 राजयोग, जानें चंद्र गोचर, पूजा का शुभ मुहूर्त और सोना खरीदने का सही समय

RCB vs LSG, IPL 2026 23rd Match Bengaluru Weather Update: चिन्नास्वामी स्टेडियम में खेले जाने वाले मुकाबले में मौसम रहेगा साफ, फैंस उठाएंगे पूरे मैच का लुफ्त; मैच से पहले जानें मौसम का हाल

RCB vs LSG, IPL 2026 23rd Match Preview: चिन्नास्वामी स्टेडियम में आज रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु बनाम लखनऊ सुपर जायंट्स के बीच होगा रोमांचक मुकाबला, मैच से पहले जानें हेड टू हेड, पिच रिपोर्ट समेत सारे डिटेल्स