देश की खबरें | दिल्ली के कई इलाकों में बारिश, 'येलो अलर्ट' जारी

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. राष्ट्रीय राजधानी में सोमवार शाम को आसमान में बादल छाए रहे और रिज तथा प्रगति मैदान सहित कई इलाकों में बारिश हुई।

नयी दिल्ली, 21 जुलाई राष्ट्रीय राजधानी में सोमवार शाम को आसमान में बादल छाए रहे और रिज तथा प्रगति मैदान सहित कई इलाकों में बारिश हुई।

भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के अनुसार अपराह्न 2:30 बजे से शाम 5:30 बजे के बीच रिज में सबसे अधिक 29.6 मिलीमीटर (मिमी) बारिश हुई जबकि इसी अवधि के दौरान प्रगति मैदान और पूसा में क्रमशः 1.7 मिमी और 1.0 मिमी बारिश दर्ज की गई। लोदी रोड और पालम में हल्की बारिश हुई।

आईएमडी ने दिल्ली में अगले कुछ घंटों के लिए ‘येलो अलर्ट’ जारी किया है, जिसमें राजधानी के अलग-अलग हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश, गरज के साथ बौछारें पड़ने और बिजली गिरने की चेतावनी दी गई है।

आईएमडी की रंग-कोडित चेतावनी प्रणाली ‘येलो अलर्ट’ को 'सावधान रहें' चेतावनी के रूप में वर्गीकृत करती है, तथा लोगों को बदलते मौसम की स्थिति के दौरान सतर्क रहने की सलाह देती है।

इससे पहले दिन में सफदरजंग बेस स्टेशन पर शहर का न्यूनतम तापमान 27.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि अधिकतम तापमान 33.6 डिग्री सेल्सियस रहा। दिल्ली में सुबह आर्द्रता का स्तर 83 प्रतिशत रहा, जो काफी अधिक है।

दिल्ली के अन्य इलाकों में पालम में अधिकतम तापमान 32.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि आयानगर और लोदी रोड में यह 33 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया। इन स्टेशनों पर न्यूनतम तापमान 25.5 से 26.5 डिग्री सेल्सियस के बीच रहा।

मौसम विभाग ने रात में रुक-रुक कर बारिश होने और गरज के साथ बौछारें पड़ने का अनुमान जताया है। इससे लोगों को उमस भरी गर्मी से थोड़ी राहत मिलने की उम्मीद है।

आईएमडी ने मंगलवार को दिल्ली में आमतौर पर बादल छाए रहने और हल्की बारिश होने का अनुमान जताया है तथा इस दौरान अधिकतम और न्यूनतम तापमान क्रमश: 32 और 25 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की संभावना है।

केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के अनुसार सोमवार को शहर में शाम चार बजे वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 93 दर्ज किया गया जो ‘संतोषजनक’ श्रेणी में आता है।

केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के अनुसार, शून्य से 50 के बीच एक्यूआई को ‘अच्छा’, 51 से 100 को ‘संतोषजनक’, 101 से 200 को ‘मध्यम’, 201 से 300 को ‘खराब’, 301 से 400 को ‘बहुत खराब’ और 401 से 500 को ‘गंभीर’ माना जाता है।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

Delhi: दिल्ली में प्रदूषण के खिलाफ रेखा सरकार का ‘महा-संकल्प’, 3330 नई इलेक्ट्रिक बसें चलेंगी

India vs New Zealand 1st ODI Match Preview: कल टीम इंडिया बनाम न्यूजीलैंड के बीच खेला जाएगा रोमांचक मुकाबला, मैच से पहले जानिए हेड टू हेड रिकार्ड्स, मिनी बैटल, स्ट्रीमिंग समेत सभी डिटेल्स

MI-W vs DC-W 3rd Match WPL 2026 Live Toss And Scorecard: नवी मुंबई में दिल्ली कैपिटल्स की कप्तान जेमिमा रोड्रिग्स ने जीता टॉस, पहले गेंदबाजी करने का किया फैसला; यहां देखें दोनों टीमों की प्लेइंग इलेवन और लाइव स्कोरकार्ड

India vs New Zealand 1st ODI Match Stats And Preview: पहले वनडे मुकाबले में न्यूजीलैंड को हराकर सीरीज में बढ़त हासिल करना चाहेगी टीम इंडिया, मैच से पहले जानें स्टैट्स एंड प्रीव्यू

\