देश की खबरें | दिल्ली में उमस से लोग रहे परेशान, अधिकतम तापमान 37.7 डिग्री सेल्सियस रहा

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. राष्ट्रीय राजधानी में शुक्रवार को उमस भरी गर्मी से लोग परेशान रहे और अधिकतम तापमान सामान्य से चार डिग्री अधिक 37.7 डिग्री सेल्सियस रहा। भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने यह जानकारी दी।

देश की खबरें | दिल्ली में उमस से लोग रहे परेशान, अधिकतम तापमान 37.7 डिग्री सेल्सियस रहा

नयी दिल्ली, नौ सितंबर राष्ट्रीय राजधानी में शुक्रवार को उमस भरी गर्मी से लोग परेशान रहे और अधिकतम तापमान सामान्य से चार डिग्री अधिक 37.7 डिग्री सेल्सियस रहा। भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने यह जानकारी दी।

विभाग के मुताबिक, यहां न्यूनतम तापमान 27.1 डिग्री दर्ज किया गया, जो सामान्य से दो डिग्री अधिक है। उसके अनुसार, यहां सापेक्षिक आर्द्रता 81 और 49 प्रतिशत के बीच रही।

मौसम विज्ञान विभाग ने शनिवार को हल्की बारिश होने तथा गरज के साथ बौछारें पड़ने का अनुमान व्यक्त किया है।

विभाग के एक अधिकारी ने कहा, ‘‘‘ आम तौर पर आसमान में बादल छाये रहेंगे तथा हल्की बारिश एवं गरज के साथ बौछारें पड़ेगीं। अधिकतम एवं न्यूनतम तापमान क्रमश: करीब 36 एवं 27 डिग्री सेल्सियस रहेंगे।’’

उसने कहा कि दिल्ली तथा उसके निकटवर्ती क्षेत्रों में अगस्त में भी कोई खास बारिश नहीं हुई थी और सितंबर में भी अभी तक बारिश कम ही हुई है एवं अगले पांच दिन भी अच्छी बारिश होने की कोई संभावना नहीं है।

मौसम वैज्ञानिकों ने सितंबर में उत्तर पश्चिम भारत के कुछ हिस्सों में सामान्य से कम बारिश का अनुमान जताया है।

पृथ्वी विज्ञान मंत्रालय की वायु गुणवत्ता पूर्वानुमान एवं अनुसंधान प्रणाली (सफर) के अनुसार, शहर में शुक्रवार को वायु गुणवत्ता ‘मध्यम’ श्रेणी में रही। सुबह नौ बजे वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 123 रहा।

शून्य से 50 के बीच एक्यूआई को ‘अच्छा’, 51 से 100 के बीच ‘संतोषजनक’, 101 से 200 को ‘मध्यम’, 201 से 300 को ‘खराब’, 301 से 400 के बीच ‘बहुत खराब’ तथा 401 से 500 के बीच एक्यूआई को ‘गंभीर’ माना जाता है।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)


संबंधित खबरें

15 February 2025 Rashifal: आज के दिन जन्मदिन मनाने वालों की राशि, शुभ रंग और अंक के साथ ही उपाय

International Cricket Match And WPL 2025 Schedule For Today: आज डब्लूपीएल में मुंबई इंडियंस और दिल्ली कैपिटल के बीच खेला जाएगा रोमांचक मुकाबला, बस एक क्लिक पर जानें लाइव प्रसारण समेत 15 फरवरी के सभी मुकाबलों का पूरा शेड्यूल

WPL 2025 Points Table Update: गुजरात जाइंट्स ने आरसीबी को छह विकेट से हराया, यहां देखें पूरा पॉइंट्स टेबल

NZ Beat PAK, ODI Tri-Series 2025 Final Match Full Highlights: पाकिस्तान को हराकर न्यूजीलैंड ने खिताब किया अपने नाम, डेरिल मिशेल और टॉम लैथम ने खेली मैच जीताऊ पारी; यहां देखें फाइनल मुकाबले का पूरा हाइलाइट्स

\