देश की खबरें | केरल में भारी बारिश से जनजीवन अस्त-व्यस्त, तिरुवनंतपुरम में जारी ‘रेड अलर्ट’

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. केरल के विभिन्न भागों में जारी भारी बारिश से सामान्य जनजीवन प्रभावित हुआ है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने शुक्रवार शाम को तिरुवनंतपुरम के लिए ‘रेड अलर्ट’ जारी किया है।

तिरुवनंतपुरम, 23 मई केरल के विभिन्न भागों में जारी भारी बारिश से सामान्य जनजीवन प्रभावित हुआ है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने शुक्रवार शाम को तिरुवनंतपुरम के लिए ‘रेड अलर्ट’ जारी किया है।

आईएमडी ने भारी वर्षा के साथ 50 किलोमीटर प्रति घंटे की गति से हवाएं चलने के अनुमान के कारण तिरुवनंतपुरम में तीन घंटे के लिए रेड अलर्ट जारी किया है।

इससे पहले आईएमडी ने यह भी बताया कि अगले दो दिनों में राज्य में मानसून के दस्तक देने की संभावना है और अगले सात दिनों के दौरान केरल में भारी बारिश का अनुमान है।

मौसम विभाग ने राज्य के त्रिशूर, मलप्पुरम, कोझिकोड, वायनाड, कन्नूर और कासरगोड जिलों में ‘ऑरेंज अलर्ट’ जारी किया है।

विभाग ने इसके अलावा कन्नूर और कासरगोड में 24 से 26 मई तक तथा मलप्पुरम, कोझिकोड और वायनाड में 25 व 26 मई के लिए ‘रेड अलर्ट’ जारी किया है।

आईएमडी ने 26 मई के लिए पथनमथिट्टा और इडुक्की जिलों में भी ‘रेड अलर्ट’ जारी किया।

मौसम विभाग ने 24 मई के लिए राज्य के नौ जिलों में, 25 मई को सात, 26 मई को चार और 27 मई को छह जिलों के लिए ‘ऑरेंज अलर्ट’ जारी किया।

‘रेड अलर्ट’ 24 घंटों में 20 सेंटीमीटर (सेमी) से अधिक भारी बारिश, ‘ऑरेंज अलर्ट’ 11 से 20 सेमी तक बहुत भारी बारिश और ‘येलो अलर्ट’ छह सेमी से 11 सेमी के बीच भारी बारिश को दर्शाता है।

आईएमडी ने यह भी बताया कि तटीय क्षेत्रों और अंदरूनी इलाकों में तेज हवाएं चलने का अनुमान है और मछुआरों समेत लोगों को एहतियाती कदम उठाने की की सलाह दी गई है।

मौसम विभाग ने निर्देश दिया कि शुक्रवार से 27 मई तक केरल-कर्नाटक-लक्षद्वीप तटों पर मछली पकड़ने की अनुमति नहीं दी जाएगी।

इस बीच, भारतीय राष्ट्रीय महासागर सूचना सेवा केंद्र (आईएनसीओआईएस) ने बताया कि शनिवार को राज्य के तटीय क्षेत्रों में विभिन्न स्थानों पर 3.5 मीटर तक ऊंची लहरें उठने की संभावना है।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

\