विदेश की खबरें | ईरान ने पिछले साल सरकार विरोधी प्रदर्शनों के दौरान हुई हिंसा को लेकर तीन लोगों को मृत्युदंड दिया

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on world at LatestLY हिन्दी. न्यायपालिका की वेबसाइट मिजान ने तीनों आरोपियों-माजिद कजेमी, सालेह मीरहाश्मी और सईद यघूबी को मृत्युदंड दिए जाने की जानकारी दी।

श्रीलंका के प्रधानमंत्री दिनेश गुणवर्धने

न्यायपालिका की वेबसाइट मिजान ने तीनों आरोपियों-माजिद कजेमी, सालेह मीरहाश्मी और सईद यघूबी को मृत्युदंड दिए जाने की जानकारी दी।

अधिकारियों ने कहा कि माजिद, सालेह और सईद ने पिछले साल नवंबर में राष्ट्रीय स्तर पर हुए सरकार विरोधी प्रदर्शनों के दौरान इस्फहान में एक पुलिस अधिकारी और अर्धसैनिक बासिज समूह के दो सदस्यों की हत्या कर दी थी।

वहीं, मानवाधिकार समूहों ने कहा कि तीनों आरोपियों को हिरासत में काफी प्रताड़ित किया गया, उनसे टेलीविजन पर जबरन इकबालिया बयान दिलवाए गए और उन्हें सजा देने के लिए उचित न्यायिक प्रक्रिया का पालन नहीं किया गया।

ईरान में पिछले साल सितंबर में सख्त इस्लामी ड्रेस कोड का कथित रूप से उल्लंघन करने के आरोप में गिरफ्तार की गई 22 वर्षीय महसा अमीनी की पुलिस हिरासत में मौत के बाद देशभर में बड़े पैमाने पर सरकार-विरोधी प्रदर्शन भड़क उठे थे। इस दौरान सरकारी बलों ने कई प्रदर्शनकारियों को गिरफ्तार किया था।

सरकार विरोधी प्रदर्शनों के सिलसिले में सात लोगों को मृत्युदंड दिया जा चुका है। मानवाधिकार समूहों का कहना है कि जिन लोगों को मौत की सजा सुनाई गई है उन्हें सरकारी सुरक्षा अदालतों में गोपनीय तरीके से दोषी ठहराया गया और उन्हें अपना बचाव भी नहीं करने दिया गया।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

\