ताजा खबरें | वर्ष 2025 में अब तक एयरलाइनों में तकनीकी गड़बड़ी के 183 मामले दर्ज

Get latest articles and stories on Latest News at LatestLY. देश में इस वर्ष अब तक विमानों में तकनीकी गड़बड़ी के 183 मामले सामने आए हैं, जबकि 2024 में ऐसे मामलों में लगभग छह प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गई थी। यह जानकारी सरकार ने सोमवार को राज्यसभा को दी।

नयी दिल्ली, 28 जुलाई देश में इस वर्ष अब तक विमानों में तकनीकी गड़बड़ी के 183 मामले सामने आए हैं, जबकि 2024 में ऐसे मामलों में लगभग छह प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गई थी। यह जानकारी सरकार ने सोमवार को राज्यसभा को दी।

नागर विमानन मंत्री के. राममोहन नायडू ने एक प्रश्न के लिखित उत्तर में बताया कि पिछले पांच वर्षों में (जून 2025 तक) विमानों में गंभीर खराबी के 2,094 मामलों की जांच की गई है।

उन्होंने बताया कि 12 जून 2025 को अहमदाबाद में एयर इंडिया के एक विमान के दुर्घटनाग्रस्त होने से 260 लोगों की मृत्यु हुई थी। उन्होंने बताया कि एयर इंडिया के बोइंग 787-8 विमान के दुर्घटनाग्रस्त होने के बाद नागर विमानन महानिदेशालय (डीजीसीए) ने सुरक्षा सुनिश्चित करने वाले महत्वपूर्ण हिस्सों की जांच और निरीक्षण की प्रक्रिया को और कड़ा कर दिया है ताकि प्रणालीगत खामियों की पहचान कर उन्हें दुरुस्त किया जा सके।

एयर इंडिया का बोइंग 787-8 विमान लंदन गैटविक के लिए उड़ान भरने के कुछ ही समय बाद अहमदाबाद में दुर्घटनाग्रस्त हो गया था।

आधिकारिक आंकड़ों के अनुसार, निर्धारित उड़ानों में तकनीकी खराबी के मामलों में पिछले वर्षों के मुकाबले गिरावट देखी गई है। इस साल जुलाई तक ऐसे मामलों की संख्या 183 है। वर्ष 2024 में विमानों में तकनीकी खराबी के मामलों की संख्या 421, वर्ष 2023 में 448, वर्ष 2022 में 528, और वर्ष 2021 में 514 थी।

नागर विमानन राज्य मंत्री मुरलीधर मोहोज ने एक अन्य लिखित उत्तर में बताया कि 2024 में तकनीकी खराबी के मामलों की संख्या 2023 की तुलना में 5.9 प्रतिशत कम रही।

नायडू ने आश्वस्त किया कि विमानों के सुरक्षित परिचालन और रखरखाव के लिए डीजीसीए के पास व्यापक और स्पष्ट नागरिक उड्डयन नियमावली है, जिसे अंतरराष्ट्रीय नागरिक उड्डयन संगठन (आईसीएओ) और यूरोपीय संघ विमानन सुरक्षा एजेंसी (ईएएसए) के मानकों के अनुसार लगातार अद्यतन किया जाता है।

उन्होंने बताया कि डीजीसीए के पास दर्ज यात्रियों की शिकायतों की संख्या में भी उल्लेखनीय कमी आई है। उन्होंने बताया कि इस साल यानी 2025 में 23 जुलाई तक 3,925 शिकायतें मिलीं। उनके अनुसार, वर्ष 2024 में 4,016 शिकायतें, वर्ष 2023 में 5,513 शिकायतें, वर्ष 2022 में 3,782 शिकायतें और वर्ष 2021 में 4,131 शिकायतें मिली थीं।

अधिकारियों के अनुसार, ये शिकायतें मुख्य रूप से उड़ानों में देरी, उड़ान रद्द होने, सामान संबंधी समस्याएं तथा इन-फ्लाइट सेवाओं को लेकर होती हैं।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

India T20I Stats At Narendra Modi Stadium: अहमदाबाद में टी20 इंटरनेशनल क्रिकेट में कुछ ऐसा रहा हैं टीम इंडिया का प्रदर्शन, नरेंद्र मोदी स्टेडियम में भारत के आकंड़ों पर एक नजर

How To Book India vs New Zealand T20 World Cup 2026 Final Ticket: टीम इंडिया बनाम न्यूजीलैंड फाइनल मैच का टिकट ऑनलाइन कैसे बुक करें? जानें प्राइस और नरेंद्र मोदी स्टेडियम में एंट्री डिटेल

Cannibalism Horror: एमपी के उज्जैन में शख्स ने 16 साल के लड़के की हथौड़े से ली जान, उसका मांस खाया और खून पिया, आरोपी गिरफ्तार

India vs New Zealand, ICC T20 World Cup 2026 Final Date And Time: कब और कितने बजे से खेला जाएगा भारत बनाम न्यूजीलैंड के बीच फाइनल? इस स्टेडियम में भिड़ेंगी दोनों टीमें, यहां जानें वेन्यू समेत मैच से जुड़ी सभी जानकारी

\