देश की खबरें | वायु प्रदूषण से लड़ने में सम-विषम योजना लागू करना ‘अंतिम विकल्प’ होगा : गोपाल राय

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने सोमवार को कहा कि महानगर में वायु प्रदूषण से लड़ने में सम-विषम योजना को लागू करना ‘अंतिम विकल्प’ होगा और वर्तमान में सरकार ‘‘रेड लाइट जली, गाड़ी बंद’’ अभियान पर ध्यान दे रही है।

एनडीआरएफ/प्रतीकात्मक तस्वीर (Photo Credits: ANI)

नयी दिल्ली, 19 अक्टूबर दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने सोमवार को कहा कि महानगर में वायु प्रदूषण से लड़ने में सम-विषम योजना को लागू करना ‘अंतिम विकल्प’ होगा और वर्तमान में सरकार ‘‘रेड लाइट जली, गाड़ी बंद’’ अभियान पर ध्यान दे रही है।

सम-विषम योजना में सम और विषम नंबर से शुरू होने वाले वाहन एक-एक दिन के अंतराल पर चलते हैं।

यह भी पढ़े | Earthquake In Andaman and Nicobar islands: अंडमान और निकोबार क्षेत्र में महसूस किए गए भूकंप के झटके, तीव्रता 5.1 मापी गई.

राय ने एक संवाददाता सम्मेलन में एक सवाल के जवाब में कहा कि अगर अन्य सभी रास्ते विफल हो जाते हैं तो दिल्ली सरकार सम-विषम योजना को लागू करने के बारे में सोचेगी।

उन्होंने कहा, ‘‘दिल्ली में हमने कई बार सम-विषम योजना लागू की है और यह हमारा अंतिम विकल्प होगा। सम-विषम योजना वाहन से होने वाले प्रदूषण को कम करने का तरीका है, इसलिए फिलहाल हम पूरी तरह इस अभियान (रेड लाइट जली, वाहन बंद) पर ध्यान दे रहे हैं और अगर अन्य कार्यक्रम सफल नहीं हुए तब सरकार सम-विषम योजना लागू करने के बारे में सोचेगी।’’

यह भी पढ़े | Special Trains For Festival: भारतीय रेलवे कल से विशेष ‘फेस्टिवल स्पेशल ट्रेनों का संचालन करेगा, पढ़ें पूरी डिटेल्स.

दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने 15 अक्टूबर को ‘रेड लाइट जली, गाड़ी बंद’ अभियान की शुरुआत की थी ताकि महानगर में वायु प्रदूषण से निपटा जा सके और उन्होंने लोगों से अपील की कि यातायात सिग्नल पर इंतजार करने के दौरान वाहन का इंजन बंद कर दें।

राय ने एक अन्य सवाल के जवाब में दावा किया कि दिल्ली एकमात्र स्थान है जहां पिछले पांच वर्षों में वायु प्रदूषण में कमी आई है जबकि अन्य जगहों पर वायु प्रदूषण में बढ़ोतरी देखी गई है।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

India vs New Zealand ODI Stats: वनडे इंटरनेशनल क्रिकेट में एक-दूसरे के खिलाफ कुछ ऐसा रहा हैं टीम इंडिया बनाम न्यूजीलैंड का प्रदर्शन, यहां देखें दोनों टीमों के आकंड़ें

IND vs NZ 3rd ODI 2026, Indore Weather, Rain Forecast: इंदौर में बारिश बनेगी विलेन या फैंस उठाएंगे पूरे मैच का लुफ्त, मुकाबले से पहले जानें मौसम का हाल

India vs New Zealand 3rd ODI Match Preview: कल टीम इंडिया बनाम न्यूजीलैंड के बीच खेला जाएगा रोमांचक मुकाबला, मैच से पहले जानिए हेड टू हेड रिकार्ड्स, मिनी बैटल, स्ट्रीमिंग समेत सभी डिटेल्स

DC vs RCB, WPL 2026 11th Match Scorecard: नवी मुंबई में दिल्ली कैपिटल्स महिला ने रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु महिला के सामने रखा 167 रनों का टारगेट, शैफाली वर्मा ने जड़ा ताबड़तोड़ अर्धशतक; यहां देखें पहली पारी का स्कोरकार्ड

\