दिल्ली में भारी बारिश: तीन बच्चों समेत पांच लोगों की मौत, 200 से अधिक उड़ानें विलंबित

राष्ट्रीय राजधानी में शुक्रवार सुबह तूफान और भारी बारिश के कारण एक मकान ढह जाने से एक महिला और उसके तीन बच्चों की मौत हो गई. खराब मौसम के कारण 200 से अधिक उड़ानों के परिचालन में भी देरी हुई.

Representational Image | PTI

नयी दिल्ली, दो मई: राष्ट्रीय राजधानी में शुक्रवार सुबह तूफान और भारी बारिश के कारण एक मकान ढह जाने से एक महिला और उसके तीन बच्चों की मौत हो गई. खराब मौसम के कारण 200 से अधिक उड़ानों के परिचालन में भी देरी हुई. मिंटो ब्रिज और आईटीओ समेत कई व्यस्त सड़कों पर पानी भर गया, जिससे कई इलाकों में यातायात बाधित हो गया. सुबह करीब पांच बजे शुरू हुई बारिश के दौरान मात्र तीन घंटे में 77 मिलीमीटर पानी बरसा. भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने कहा कि यह 1901 के बाद राष्ट्रीय राजधानी में मई महीने में 24 घंटे की अवधि में हुई दूसरी सबसे अधिक बारिश है.

कल का मौसम, 3 मई 2025: दिल्ली से लेकर यूपी, बिहार तक आंधी-बारिश ने गर्मी में दिलाई राहत; पढ़ें IMD का लेटेस्ट वेदर अपडेट.

अधिकारियों को पेड़ों के उखड़ने और उनकी शाखाएं गिरने के बारे में लगभग 300 शिकायतें प्राप्त हुईं. दिल्ली में तड़के 80 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से आए तूफान में कई वाहनों को नुकसान पहुंचा.

कई इलाकों के वीडियो में पेड़ उखड़े हुए और लोग पानी से भरी सड़कों पर फंसे हुए दिखाई दिए. सोशल मीडिया पर कुछ वीडियो सामने आए हैं, जिनमें पानी में आधे डूबे हुए वाहन मिंटो रोड से गुजरते हुए दिखाई दे रहे हैं.

मिंटो रोड, आरके पुरम, मेजर सोमनाथ मार्ग, आईटीओ, धौला कुआं, इंद्रप्रस्थ, रिंग रोड, लक्ष्मीनगर, साउथ एक्स, चिराग दिल्ली और खानपुर बारिश से खास तौर पर प्रभावित हुए. मौसम विभाग ने दिल्ली के लिए ‘रेड अलर्ट’ जारी करते हुए लोगों से अत्यधिक सतर्क रहने और आवश्यक सावधानी बरतने का आग्रह किया है.

मौसम विज्ञान विभाग के आंकड़ों के अनुसार, देर रात ढाई बजे से सुबह साढ़े आठ बजे के बीच की छह घंटों की अ‍वधि में शहर की प्राथमिक वेधशाला सफदरजंग मौसम केंद्र ने 77 मिमी बारिश दर्ज की. लोधी रोड में 78 मिमी, प्रगति मैदान और पीतमपुरा में 71.5-71.5 मिमी, रिज में 59.2 मिमी, पूसा में 50 मिमी, पालम में 45.6 मिमी, नजफगढ़ में 40 मिमी, आयानगर में 39.4 मिमी और जाफरपुर में 67.5 मिमी बारिश दर्ज की गई.

मौसम विभाग ने दिल्ली में अगले छह दिनों तक आसमान में बादल छाए रहने और बारिश एवं आंधी-तूफान की संभावना जताई है. राष्ट्रीय राजधानी में भारी बारिश के कारण नजफगढ़ इलाके में एक मकान के ढहने से एक महिला और उसके तीन बच्चों की मौत हो गई. अधिकारियों ने बताया कि शहर में बारिश के साथ तेज हवाओं के कारण एक पेड़ मकान पर गिर गया, जिसके कारण यह हादसा हुआ.

दिल्ली अग्निशमन सेवा के एक अधिकारी ने कहा, ‘‘हमें सुबह पांच बजकर 25 मिनट पर नजफगढ़ के खड़खड़ी नहर गांव में मकान ढहने की सूचना मिली. हमने मौके पर कई टीम तैनात कीं और मलबे से पांच लोगों को निकाला.’’

उन्होंने बताया कि उन्हें निकटवर्ती अस्पताल ले जाया गया, जहां उन्हें मृत घोषित कर दिया गया.

मृतकों की पहचान ज्योति (26) और उसके बच्चों आर्यन (सात), ऋषभ (पांच) और प्रियांश (सात महीने) के रूप में हुई है. ज्योति के पति अजय (30) को भी गंभीर चोटें आई हैं.

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

IND W vs BAN W, Semi-Final 1 Match Scorecard: सेमीफाइनल मुकाबले में बांग्लादेश को हराकर टीम इंडिया ने नौवीं बार एशिया कप के फाइनल में बनाई अपनी जगह, दीप्ति शर्मा ने की घातक गेंदबाजी; यहां देखें मैच का स्कोरकार्ड

India Women vs Bangladesh Women, Semi-Final 1 Match Scorecard: पहले सेमीफाइनल मुकाबले में टीम इंडिया ने बांग्लादेश के सामने रखा 150 रनों का लक्ष्य, शैफाली वर्मा ने खेली धमाकेदार पारी; यहां देखें पहली पारी का स्कोरकार्ड

South Africa vs Namibia 2nd ODI Match Date And Time: कब और कितने बजे से खेला जाएगा दक्षिण अफ्रीका बनाम नामीबिया दूसरा वनडे मुकाबला? यहां जानें वेन्यू समेत मैच से जुड़ी सभी जानकारी

South Africa vs Namibia 2nd ODI Match Stats And Preview: दक्षिण अफ्रीका बनाम नामीबिया मुकाबले में कल होगी रोमांचक भिड़ंत, मैच से पहले जानें स्टैट्स और प्रीव्यू