देश की खबरें | हरियाणा में पेशेवर पायलट प्रशिक्षण केन्द्र के रूप में उभरने की संभावना है: दत्तात्रेय
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. हरियाणा के राज्यपाल बंडारू दत्तात्रेय ने तेजी से बढ़ते विमानन क्षेत्र की जरूरतों को पूरा करने के लिए राज्य में और अधिक अत्याधुनिक पायलट प्रशिक्षण केंद्र स्थापित करने की आवश्यकता पर शनिवार को बल दिया।
गुरुग्राम, 19 फरवरी हरियाणा के राज्यपाल बंडारू दत्तात्रेय ने तेजी से बढ़ते विमानन क्षेत्र की जरूरतों को पूरा करने के लिए राज्य में और अधिक अत्याधुनिक पायलट प्रशिक्षण केंद्र स्थापित करने की आवश्यकता पर शनिवार को बल दिया।
दत्तात्रेय ने कहा, ‘‘हरियाणा में देश में पेशेवर पायलट प्रशिक्षण के केंद्र के रूप में उभरने की बहुत अधिक संभावना है। हिसार को एक एकीकृत विमानन केंद्र के रूप में विकसित किया जा रहा है।’’ उन्होंने कहा, ‘‘सार्वजनिक निजी भागीदारी माध्यम से भी अत्याधुनिक पायलट प्रशिक्षण सुविधाओं को विकसित करने की संभावनाओं का पता लगाया जाना चाहिए।’’
राज्यपाल यहां गुरुग्राम में भारतीय वायुसेना (आईएएफ) प्रशिक्षण कमान के कमांडिंग-इन-चीफ एयर मार्शल मानवेंद्र सिंह के साथ बातचीत कर रहे थे, जिन्होंने उनसे यहां मुलाकात की।
दत्तात्रेय ने कहा कि युवाओं के बीच उड़ान की कला को प्रोत्साहित किये जाने से उन्हें घरेलू और अंतरराष्ट्रीय विमानन क्षेत्र में अवसरों का लाभ उठाने में सक्षम बनाया जा सकता है। उन्होंने कहा, ‘‘भारत दुनिया के सबसे बड़े विमानन केंद्रों में से एक बनने के लिए तैयार है।’’
एयर मार्शल मानवेंद्र सिंह ने कहा कि बेहतर पायलट प्रशिक्षण सुविधाओं और प्रशिक्षित पायलटों का न केवल नागरिक उड्डयन उद्देश्यों के लिए बल्कि युद्ध जैसी आपात स्थिति के दौरान भी बहुत उपयोग होता है।
उन्होंने यह भी बताया कि कैसे उन्होंने वायु सेना की संपूर्ण प्रशिक्षण पद्धति में सुधार किया और इसे तकनीक गहन और भूमिका-उन्मुख बनाया।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)