देश की खबरें | सरकार 2036 ओलंपिक की तैयारी के लिए खिलाड़ियों को प्रतिमाह 50,000 रु दे रही: शाह

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने शुक्रवार को यहां कहा कि सरकार 2036 के ओलंपिक की तैयारियों के तहत लगभग 3,000 खिलाड़ियों को प्रति माह 50,000 रुपये की सहायता प्रदान कर रही है।

नयी दिल्ली, 18 जुलाई केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने शुक्रवार को यहां कहा कि सरकार 2036 के ओलंपिक की तैयारियों के तहत लगभग 3,000 खिलाड़ियों को प्रति माह 50,000 रुपये की सहायता प्रदान कर रही है।

उन्होंने कहा कि सरकार इसके लिए एक विस्तृत और व्यवस्थित योजना बना रही है।

शाह 21वें ‘वर्ल्ड पुलिस एंड फायर गेम्स 2025’ में भाग लेने वाले भारतीय दल के सम्मान समारोह को संबोधित कर रहे थे।

उन्होंने कहा कि जीत और हार जीवन चक्र का हिस्सा है लेकिन जीत का लक्ष्य तय करना तथा जीत के लिए योजना बनाना हर किसी का ‘स्वभाव’ होना चाहिए। जीतना किसी आदत की तरह होना चाहिए।

उन्होंने आगे कहा कि जो लोग जीतने की आदत विकसित करते हैं, वे हमेशा असाधारण प्रदर्शन करते हैं।

गृह मंत्री ने यह भी बताया कि मोदी सरकार खेल को हर गांव तक पहुंचाने की व्यवस्था कर रही है। उन्होंने कहा कि हर खेल में विभिन्न आयु वर्ग के बच्चों का चयन और प्रशिक्षण वैज्ञानिक तरीके से किया जा रहा है।

शाह ने कहा, ‘‘पिछले 10 वर्षों में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में खेल को बहुत महत्व दिया गया है। बजट में पांच गुना बढ़ोतरी की गई है। सरकार 2036 के ओलंपिक की भी तैयारी कर रही है जिसमें लगभग 3,000 खिलाड़ियों को प्रति माह 50,000 रुपये की सहायता प्रदान की जा रही है और इसके लिए एक विस्तृत व्यवस्थित योजना बनाई जा रही है।’’

शाह ने कहा कि हर पुलिस अधिकारी की दिनचर्या ऐसी होनी चाहिए कि उसकी दिन की शुरुआत परेड से हो और शाम खेल के साथ समाप्त हो।

उन्होंने कहा, ‘‘अगर सभी पुलिसकर्मी नियमित रूप से खेलने की आदत विकसित करते हैं तो इससे न केवल तनाव कम होगा बल्कि काम की गुणवत्ता में भी सुधार होगा।’’

गृह मंत्री ने कहा कि ‘अखिल भारतीय पुलिस खेल नियंत्रण बोर्ड’ का हिस्सा बनने वाले सभी पुलिस बलों का लक्ष्य कम से कम तीन पदक जीतना होना चाहिए।

उन्होंने कहा, ‘‘ हम अगर इस लक्ष्य को हासिल कर लेते हैं, तो इस साल आपके द्वारा बनाया गया रिकॉर्ड 2029 में गुजरात में होने वाले ‘वर्ल्ड पुलिस एंड फायर गेम्स’ में आपके द्वारा पार कर लिया जाएगा। ’’

उन्होंने कहा कि ‘वर्ल्ड पुलिस एंड फायर गेम्स 2025’ में भाग लेने वाले पुलिस कर्मियों की सफलता का जश्न मनाया जाना चाहिए और देश की जनता को भी इसकी सटीक जानकारी मिलनी चाहिए।

शाह ने कहा कि ‘वर्ल्ड पुलिस एंड फायर गेम्स 2029’ का आयोजन अहमदाबाद, गांधीनगर और केवड़िया में होगा।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now