जरुरी जानकारी | वैश्विक संकेतों से शेयर बाजार में तेजी कायम, सेंसेक्स 415 अंक चढ़ा

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. मजबूत वैश्विक संकेतों से उत्साहित घरेलू शेयर बाजार में आईटी, बैंकिंग और वाहन कंपनियों में लिवाली तेज होने से सोमवार को दोनों प्रमुख सूचकांक लगातार दूसरे कारोबारी सत्र में बढ़त के साथ बंद हुए।

मुंबई, छह मार्च मजबूत वैश्विक संकेतों से उत्साहित घरेलू शेयर बाजार में आईटी, बैंकिंग और वाहन कंपनियों में लिवाली तेज होने से सोमवार को दोनों प्रमुख सूचकांक लगातार दूसरे कारोबारी सत्र में बढ़त के साथ बंद हुए।

बीएसई का 30 शेयरों वाला सूचकांक सेंसेक्स 415.49 अंक यानी 0.69 प्रतिशत बढ़त के साथ 60,224.46 अंक पर बंद हुआ। सेंसेक्स मजबूती के साथ खुला था और पूरे कारोबारी सत्र में इसने बढ़त बनाए रखी। एक समय तो यह 690 अंक तक उछल गया था।

नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी भी 117.10 अंक यानी 0.67 प्रतिशत चढ़कर 17,711.45 अंक पर बंद हुआ।

विश्लेषकों ने कहा कि वैश्विक बाजारों में मजबूती रहने से घरेलू बाजारों को समर्थन मिला। सकारात्मक आर्थिक आंकड़ों से भी घरेलू निवेशकों की धारणा को मजबूती मिली।

सेंसेक्स में शामिल शेयरों में टाटा मोटर्स ने सर्वाधिक 2.79 प्रतिशत की तेजी दर्ज की। एनटीपीसी, रिलायंस इंडस्ट्रीज, इन्फोसिस, टीसीएस, एचडीएफसी लिमिटेड, एचडीएफसी बैंक, आईटीसी, पावरग्रिड और बजाज फिनसर्व के भी शेयर बढ़त के साथ बंद हुए।

दूसरी तरफ टाटा स्टील के शेयर में 1.22 प्रतिशत की गिरावट रही। इसके अलावा एलएंडटी, सन फार्मा, इंडसइंड बैंक और अल्ट्राटेक सीमेंट को भी नुकसान उठाना पड़ा।

जियोजीत फाइनेंशियल सर्विसेज के शोध प्रमुख विनोद नायर ने कहा, ‘‘पिछले कुछ सप्ताह में अडाणी समूह के शेयरों में जारी गिरावट के अलावा फेडरल रिजर्व की ब्याज दरों में आक्रामक वृद्धि की आशंका बाजार पर हावी थी। लेकिन अब ये आशंकाएं काफी हद तक दूर हो गई हैं जिससे तेजड़ियों का दबदबा दिख रहा है।’’

एशिया के अन्य बाजारों में हांगकांग का हैंगसेंग, जापान का निक्की और दक्षिण कोरिया का कॉस्पी बढ़त के साथ बंद हुए।

यूरोपीय बाजारों में भी दोपहर के कारोबार में बढ़ थी। शुक्रवार को अमेरिकी बाजार पिछले दो माह के उच्चस्तर पर बंद हुए थे जिससे तमाम बाजारों को मजबूती मिली।

विदेशी निवेशकों ने भारतीय बाजारों में फिर से पूंजी लगाना शुरू कर दिया है। बीएसई के आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी निवेशकों ने शुक्रवार को 246.24 करोड़ रुपये की शुद्ध खरीदारी की थी।

घरेलू बाजार होली त्योहार से जुड़े समारोहों के चलते मंगलवार को बंद रहेंगे।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

India vs West Indies, 4th T20I Match Scorecard: हैदराबाद में वेस्टइंडीज ने टीम इंडिया के सामने रखा 248 रनों का विशाल लक्ष्य, शाई होप ने खेली तूफानी शतकीय पारी; यहां देखें पहली पारी का स्कोरकार्ड

India vs West Indies, 4th T20I Match Live Score Update: हैदराबाद में टीम इंडिया और वेस्टइंडीज के बीच खेला जा रहा है सीरीज का चौथा मुकाबला, यहां देखें मैच का लाइव स्कोर अपडेट

Satta Bazar Mein Aaj Kaunsi Team Favourite? हैदराबाद में भारत बनाम वेस्टइंडीज के बीच चौथे टी20 मुकाबले को लेकर सट्टा बाजार का माहौल गर्म, मैच के दिन ये टीम बनी फेवरेट

India vs West Indies, 4th T20I Match Live Toss And Scorecard: हैदराबाद में टीम इंडिया के कप्तान श्रेयस अय्यर ने जीता टॉस, पहले गेंदबाजी करने का किया फैसला; यहां देखें दोनों टीमों की प्लेइंग इलेवन और लाइव स्कोरकार्ड