विदेश की खबरें | डेमोक्रेट सांसदों ने ट्रंप को पद से हटाने के लिए पेंस से 25वां संशोधन लागू करने को कहा

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on world at LatestLY हिन्दी. डेमोक्रेटिक पार्टी के शीर्ष नेतृत्व ने उप राष्ट्रपति माइक पेंस से अनुरोध किया है कि राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को ‘विद्रोह भड़काने’’ के कारण पद से हटाने के लिए वह अमेरिकी संविधान का 25वां संशोधन लागू करें।

वाशिंगटन, आठ जनवरी डेमोक्रेटिक पार्टी के शीर्ष नेतृत्व ने उप राष्ट्रपति माइक पेंस से अनुरोध किया है कि राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को ‘विद्रोह भड़काने’’ के कारण पद से हटाने के लिए वह अमेरिकी संविधान का 25वां संशोधन लागू करें।

गौरतलब है कि बुधवार को हजारों की संख्या में ट्रंप समर्थकों ने कैपिटल (अमेरिकी संसद भवन) पर हिंसक धावा बोल दिया था।

संविधान में 25वां संशोधन उप राष्ट्रपति तथा मंत्रिमंडल के सदस्यों को बहुमत से राष्ट्रपति को पद से हटाने का रास्ता साफ करता है।

सदन की अध्यक्ष नैन्सी पेलोसी तथा सीनेट में डेमोक्रेटिक पार्टी के नेता चक शूमर ने बृहस्पतिवार को एक संयुक्त वक्तव्य में कहा, ‘‘राष्ट्रपति की खतरनाक एवं राजद्रोह कारक गतिविधियों के चलते उन्हें पद से तत्काल हटाना आवश्यक हो गया है।’’

इससे पहले, डेमोक्रेटिक पार्टी के दो नेताओं ने पेंस से इस विषय पर बात करने का प्रयास किया था लेकिन वह बात नहीं कर सके थे।

वक्तव्य में पेलोसी और शूमर ने एक संयुक्त वक्तव्य में कहा, ‘‘आज सुबह, हमने उप राष्ट्रपति पेंस से अनुरोध किया कि वह 25वां संशोधन लागू करें जिसके तहत विद्रोह भड़काने तथा खतरा उत्पन्न करने पर राष्ट्रपति को उप राष्ट्रपति तथा मंत्रिमंडल के सदस्य बहुमत से पद से हटा सकते हैं। हालांकि उप राष्ट्रपति की ओर से अभी इस बारे में कोई जवाब प्राप्त नहीं हुआ है।’’

गौरतलब है कि अमेरिका में लोकतंत्र पर एक अप्रत्याशित हमले में, बुधवार को निवर्तमान राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के हजारों समर्थकों ने वाशिंगटन डीसी स्थित कैपिटल (अमेरिकी संसद भवन) पर हमला किया और पुलिस के साथ भी उनकी झड़प हुई थी। इसमें चार लोगों की जान चली गई थी।

इस दौरान ट्रंप समर्थकों ने संसद के संयुक्त सत्र को बाधित करने का प्रयास किया जिसमें नवनिर्वाचित राष्ट्रपति जो बाइडन और नवनिर्वाचित उपराष्ट्रपति कमला हैरिस की जीत की पुष्टि होनी थी।

बृहस्पतिवार को पेलोसी और शूमर ने अलग-अलग संवाददाता सम्मेलन किए जिनमें उन्होंने कहा कि यदि ट्रंप को 25वें संशोधन के जरिए पद से नहीं हटाया गया तो वे कांग्रेस में उनके खिलाफ महाभियोग प्रस्ताव लाएंगे।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

RCB vs CSK, IPL 2026 11th Match Stats And Preview: एम चिन्नास्वामी स्टेडियम में चेन्नई सुपर किंग्स को हराकर जीत की लय बरकरार रखना चाहेगी रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु, मैच से पहले जानें स्टैट्स एंड प्रीव्यू

Virat Kohli IPL Stats Against CSK: आईपीएल इतिहास में चेन्नई सुपर किंग्स के खिलाफ कुछ ऐसा रहा हैं विराट कोहली का प्रदर्शन, ‘रन मशीन’ के आकंड़ों पर एक नजर

GT vs RR, IPL 2026 9th Match Scorecard: नरेंद्र मोदी स्टेडियम में राजस्थान रॉयल्स ने गुजरात टाइटं के सामने रखा 211 रनों का टारगेट, ध्रुव जुरेल ने खेली धमाकेदार पारी; यहां देखें पहली पारी का स्कोरकार्ड

SRH vs LSG, IPL 2026 10th Match Stats And Preview: राजीव गांधी स्टेडियम में सनराइजर्स हैदराबाद को हराकर जीत की राह पर लौटना चाहेगी लखनऊ सुपर जायंट्स, मैच से पहले जानें स्टैट्स एंड प्रीव्यू