देश की खबरें | दिल्ली की हवा लगातार 11वें दिन सबसे साफ रही; सोमवार को हल्की से मध्यम बारिश का अनुमान

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. राष्ट्रीय राजधानी में वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) रविवार को लगातार 11वें दिन ‘संतोषजनक’ श्रेणी में रहा, जो इस साल अब तक का सबसे साफ मौसम है।

नयी दिल्ली, छह जुलाई राष्ट्रीय राजधानी में वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) रविवार को लगातार 11वें दिन ‘संतोषजनक’ श्रेणी में रहा, जो इस साल अब तक का सबसे साफ मौसम है।

केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के अनुसार, दिल्ली में रविवार को शाम चार बजे एक्यूआई 76 दर्ज किया गया।

राजधानी में 25 जून को एक्यूआई 134 (मध्यम श्रेणी) दर्ज किया गया था, जो 26 जून को गिरकर 94 (संतोषजनक) पर पहुंच गया और इसके बाद से पिछले 11 दिनों से यह 100 से नीचे ही बना हुआ है।

सीपीसीबी के अनुसार, शून्य से 50 के बीच एक्यूआई को ‘अच्छा’, 51 और 100 के बीच ‘संतोषजनक’, 101 और 200 के बीच ‘मध्यम’, 201 और 300 के बीच ‘खराब’, 301 और 400 के बीच ‘बहुत खराब’ और 401 तथा 500 के बीच एक्यूआई ‘गंभीर’ माना जाता है।

दिल्ली में रविवार को अधिकतम तापमान 35 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो इस मौसम के औसत तापमान से 0.5 डिग्री अधिक है। वहीं, राजधानी में न्यूनतम तापमान 28.8 डिग्री सेल्सियस रहा।

राजधानी में शाम साढ़े पांच बजे सापेक्ष आर्द्रता का स्तर 83 प्रतिशत दर्ज किया गया।

इस बीच, राजधानी के अधिकांश हिस्सों में रविवार को अधिकतम तापमान सामान्य से कम दर्ज किया गया।

भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) की ओर से जारी रिपोर्ट में कहा गया कि राजधानी के मौसम केंद्र सफदरजंग में तापमान 35 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि पालम अपेक्षाकृत ठंडा रहा और यहां तापमान 33.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य तापमान से 3.9 डिग्री कम और पिछले दिन से तीन डिग्री कम था।

दिल्ली के हिस्सों में शनिवार से मध्यम बारिश हुई। आयानगर में रविवार सुबह साढ़े आठ बजे तक 24 घंटे में सबसे अधिक 11.7 मिमी बारिश हुई। वहीं, पालम में 20.9 मिमी, लोदी रोड में 1.5 मिमी और सफदरजंग में 0.8 मिमी बारिश हुई।

आईएमडी ने राजधानी में सोमवार के लिए भी येलो अलर्ट जारी किया है, जिसमें गरज के साथ हल्की से मध्यम बारिश की संभावना जताई गई है।

इसमें कहा गया कि दिल्ली में सोमवार को अधिकतम और न्यूनतम तापमान क्रमश: 33 डिग्री सेल्सियस और 26 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने का पूर्वानुमान है।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

India vs West Indies, 3rd T20I Match Scorecard: इंदौर में टीम इंडिया ने वेस्टइंडीज के सामने रखा 224 रनों का लक्ष्य, अभिषेक शर्मा ने खेली तूफानी पारी; यहां देखें पहली पारी का स्कोरकार्ड

Pakistan vs Sri Lanka, 2nd T20I Match Scorecard: रावलपिंडी में पाकिस्तान ने श्रीलंका के सामने रखा 216 रनों का लक्ष्य, माज़ सादाकत ने खेली 96 रनों की विस्फोटक पारी; यहां देखें पहली पारी का स्कोरकार्ड

India vs West Indies, 3rd T20I Match Live Score Update: इंदौर में टीम इंडिया और वेस्टइंडीज के बीच खेला जा रहा है सीरीज का तीसरा मुकाबला, यहां देखें मैच का लाइव स्कोर अपडेट

Satta Bazar Mein Aaj Kaunsi Team Favourite? इंदौर में भारत बनाम वेस्टइंडीज के बीच तीसरे टी 20 मुकाबले को लेकर सट्टा बाजार का माहौल गर्म, मैच के दिन ये टीम बनी फेवरेट