देश की खबरें | दिल्ली : व्यापक सुरक्षा व्यवस्था के बीच एमसीडी वार्ड समिति चुनाव शुरू

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. दिल्ली नगर निगम (एमसीडी) की दिल्ली वार्ड समिति के लिए चुनाव यहां बुधवार को एजेंसी के मुख्यालय में कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच शुरू हो गया।

नयी दिल्ली, चार सितंबर दिल्ली नगर निगम (एमसीडी) की दिल्ली वार्ड समिति के लिए चुनाव यहां बुधवार को एजेंसी के मुख्यालय में कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच शुरू हो गया।

वर्ष 2022 में एमसीडी के एकीकरण के बाद काफी समय से लंबित चुनाव पहली बार हो रहा है। सत्तारूढ़ आम आदमी पार्टी (आप) और विपक्षी भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के बीच राजनीतिक गतिरोध के कारण चुनाव नहीं हो सका और मामला अदालत में विचाराधीन था।

दोनों पार्टियों में टकराव की आशंका के मद्देनजर पुलिस ने मध्य दिल्ली में स्थित सिविक सेंटर में और उसके आस-पास सुरक्षा इंतजाम बढ़ा दिए हैं।

मौके पर स्थानीय पुलिस के साथ अर्द्धसैनिक बलों की एक टुकड़ी को तैनात किया गया हैं

इस चुनाव में पार्षद 12 क्षेत्रीय स्तर की वार्ड समितियों में से 10 के लिए एक अध्यक्ष और उपाध्यक्ष तथा एमसीडी की सबसे बड़ी निर्णय लेने वाली संस्था स्थायी समिति में एक-एक सदस्य को चुनने के वास्ते मतदान करेंगे।

नगर पुलिस अधीक्षक और केशव पुरम, दो जोन में वार्ड समितियों के गठन के लिए चुनाव नहीं होंगे क्योंकि भाजपा एवं आप ने नामांकन नहीं किया है।

एमसीडी के सभी जोन के दो क्लस्टर में एकसाथ मतदान होगा जबकि पांच जोन में पार्षद एकसाथ मतदान करेंगे, वहीं शेष जोन में अलग अलग मतदान होगा।

एमसीडी के रोहिणी जोन, नजफगढ़ जोन, पश्चिम जोन, दक्षिण जोन और मध्य जोन में मतदान सुबह 10 बजे से शाम चार बजे के बीच हंसराज गुप्त ऑडिटोरियम में एजेंसी के मुख्यालय के प्रथम तल पर है।

शेष पांच जोन - करोल बाग, शाहदरा दक्षिण, शाहदरा उत्तर, सिविल लाइंस और नरेला में सत्य नारायण बंसल ऑडिटोरियम में दूसरे मंजिल पर इसी समय में मतदान है।

दिल्ली नगर निगम विनियम, 1958 के अनुपालन में गुप्त मतदान के जरिए चुनाव होना है।

दोनों दलों के पार्षदों ने चुनाव सुचारू रूप से संपन्न होने की उम्मीद जताई है।

भाजपा पार्षद योगेश वर्मा ने कहा, ‘‘हमें पूरा विश्वास हे कि चुनाव शांतिपूर्ण तरीके से होगा और वार्ड समिति का गठन किया जाएगा।’’

कुछ ने चुनाव नतीजों को लेकर आशंकाएं भी व्यक्त कीं।

बुध विहार से आप पार्षद अमृत जैन ने कहा, ‘‘मैं नहीं जानता कि क्या होने वाला है। भाजपा के लोग कुछ भी कर सकते हैं। उपराज्यपाल लगातार हमें परेशान कर रहे हैं, हम क्या कर सकते हैं? हमलोग असहाय हैं। उन्होंने मुख्यमंत्री को जेल में डाल दिया है...। ’’

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

Yashasvi Jaiswal IPL Stats Against RCB: आईपीएल इतिहास में रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु के खिलाफ कुछ ऐसा रहा हैं यशस्वी जायसवाल का प्रदर्शन, आंकड़ों पर एक नजर

KKR vs LSG, IPL 2026 15th Match Scorecard: रोमांचक मुकाबले में लखनऊ सुपर जायंट्स ने कोलकाता नाइट राइडर्स को 3 विकेट से रौंदा, मुकुल चौधरी ने खेली धमाकेदार पारी; यहां देखें मैच का स्कोरकार्ड

Virat Kohli IPL Stats Against RR: आईपीएल इतिहास में राजस्थान रॉयल्स के खिलाफ कुछ ऐसा रहा हैं विराट कोहली का प्रदर्शन, ‘रन मशीन’ के आकंड़ों पर एक नजर

RR vs RCB, IPL 2026 16th Match Date And Time: कब और कितने बजे से खेला जाएगा राजस्थान रॉयल्स बनाम रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु मुकाबला? इस स्टेडियम में भिड़ेंगी दोनों टीमें, यहां जानें वेन्यू समेत मैच से जुड़ी सभी जानकारी