देश की खबरें | दिल्ली में लॉकडाउन 17 मई तक बढ़ाया गया, मेट्रो सेवाएं रहेंगी निलंबित

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. कोविड-19 के मामलों में बढ़ोतरी के कारण दिल्ली में जारी लॉकडाउन रविवार को 17 मई तक बढ़ा दिया गया और इस दौरान मेट्रो ट्रेन सेवाएं निलंबित रहेंगी एवं सार्वजनिक स्थानों पर विवाह समारोहों के आयोजन पर रोक रहेगी।

नयी दिल्ली, नौ मई कोविड-19 के मामलों में बढ़ोतरी के कारण दिल्ली में जारी लॉकडाउन रविवार को 17 मई तक बढ़ा दिया गया और इस दौरान मेट्रो ट्रेन सेवाएं निलंबित रहेंगी एवं सार्वजनिक स्थानों पर विवाह समारोहों के आयोजन पर रोक रहेगी।

लॉकडाउन बढ़ाने की घोषणा करते हुए दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने कहा कि हालांकि पिछले कुछ दिनों में कोविड-19 के मामलों और संक्रमण की दर में कमी आई है, लेकिन महामारी की मौजूदा लहर में किसी भी प्रकार की ढिलाई अब तक हासिल की गई कामयाबी को खत्म कर देगी।

दिल्ली आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (डीडीएमए) द्वारा जारी एक आदेश के अनुसार, अब विवाह केवल घर या अदालत में ही हो सकेंगे और इसमें 20 से ज्यादा लोग एकत्रित नहीं होंगे।

इसमें कहा गया है, ‘‘इस दौरान सार्वजनिक स्थानों, बैंक्वेट हॉल, होटलों और ऐसे ही अन्य स्थानों पर विवाह समारोहों पर पूरी रोक रहेगी।’’

आदेश में कहा गया है कि होटल, बैंक्वेट हॉल, मैरिज हॉल, साउंड सिस्टम, डीजे, कैटरिंग सेवा प्रदाताओं या मालिकों को लॉकडाउन के दौरान विवाहों के लिए लिया गया अग्रिम भुगतान वापस करना होगा या फिर समारोह के लिए बाद की तारीख पर आपसी सहमति बनानी होगी।

इसमें कहा गया है कि स्थानीय प्रशासन, पुलिस, निकाय प्रशासन और मंडियों सहित प्राधिकारी अंतर-राज्य बस टर्मिनलों, रेलवे स्टेशनों, सब्जी और फलों के थोक बाजारों और आवश्यक वस्तुओं को प्रदान करने वाली दुकानों पर उचित व्यवहार सुनिश्चित करने के लिए जिम्मेदार होंगे।

आदेश के मुताबिक, लॉकडाउन के दौरान दिल्ली मेट्रो की सेवाएं भी निलंबित रहेंगी। मेट्रो ट्रेनें अब तक 50 प्रतिशत बैठने की क्षमता और खड़े यात्रियों पर प्रतिबंध के साथ संचालित हो रही थीं।

केजरीवाल ने कहा कि दिल्ली सरकार को 19 अप्रैल को कोविड-19 के मामलों में तेज वृद्धि के कारण लॉकडाउन लगाने के लिए मजबूर होना पड़ा था। हालांकि, मामलों में गिरावट आयी है और संक्रमण दर 26 अप्रैल को सबसे अधिक 35 प्रतिशत थी और अब करीब 23 प्रतिशत पर आ गई है लेकिन कड़ाई जरूरी है।

उन्होंने कहा, ‘‘पाबंदियां कुछ समय के लिए और बनाए रखने की आवश्यकता है। अन्यथा, हमने अब तक जो कुछ भी हासिल किया है, उसे खो देंगे। जैसा कि मैंने पहले उल्लेख किया है, यह एक अत्यंत कठिन समय है, दूसरी लहर काफी घातक है, जिसमें कई लोगों की जान चली गई है। सबसे पहले, सबसे जरूरी चीज यह है कि हमें जीवन को बचाना है।’’

डीडीएमए के आदेश के अनुसार लॉकडाउन जो पहले सोमवार को सुबह 5 बजे समाप्त होने वाला था उसे अब 17 मई सुबह तक बढ़ाया जाएगा।

लॉकडाउन के दौरान सड़कों पर आवाजाही पर भी कड़ी नजर रखी जाएगी।

डीडीएमए ने कहा कि पुलिस अधिकारी सड़कों पर पर्याप्त संख्या में पिकेट स्थापित करके व्यक्तियों और वाहनों की प्रभावी जांच सुनिश्चित करेंगे जिसका उद्देश्य यह होगा कि कर्फ्यू के दौरान लोगों की अनावश्यक आवाजाही रोकी जाएगी।

इसमें कहा गया है, ‘‘दिल्ली पुलिस यह भी सुनिश्चित करेगी कि कर्फ्यू आदेश में निर्धारित दिशानिर्देश या प्रोटोकॉल के अनुसार व्यक्तियों और वाहनों की आवाजाही को कड़ाई से अनुमति दी जानी चाहिए।’’

दिल्ली के मुख्यमंत्री ने कहा कि उन्हें कई हितधारकों से प्रतिक्रिया मिली है और राय एक और सप्ताह के लिए लॉकडाउन के विस्तार के पक्ष में थी।

उन्होंने ऑनलाइन ब्रीफिंग में कहा, ‘‘हमें याद रखना चाहिए कि जान है तो जहान है ... इस बार, लॉकडाउन कड़ी होगी और दिल्ली मेट्रो कल से संचालित नहीं होगी।’’

उन्होंने कहा कि कोविड-19 मामलों में वृद्धि के बीच 20 अप्रैल को लॉकडाउन लगाया गया था। उन्होंने कहा कि संक्रमण की दर 35 फीसदी को छू गई थी, लेकिन लोगों के सहयोग से अब यह करीब 23 फीसदी है।

उन्होंने कहा, ‘‘26 अप्रैल के बाद कोरोना वायरस की श्रृंखला कुछ हद तक टूटने लगी थी क्योंकि लॉकडाउन लगाया गया था। मामले कम होने लगे। अब, पिछले 2-3 दिनों में संक्रमण की दर पहले के 35 प्रतिशत से कम होकर 23 प्रतिशत पर आ गई है।’’

उन्होंने सुधार के लिए दिल्लीवासियों को श्रेय देते हुए कहा कि उन्होंने लॉकडाउन में अपना पूरा समर्थन दिया।

उन्होंने कहा, ‘‘सभी ने लॉकडाउन के मानदंडों का पालन किया। हमने इसे किसी और के लिए नहीं किया है, यह हमारे अपने जीवन और स्वास्थ्य का मामला है।’’

दिल्ली सरकार ने लॉकडाउन अवधि का उपयोग स्वास्थ्य संसाधनों और बुनियादी ढांचे को मजबूत करने के लिए किया।

केजरीवाल ने ऑक्सीजन की कमी के संकट का हवाला देते हुए कहा कि स्थिति में अब काफी सुधार हुआ है।

केजरीवाल ने कहा, ‘‘केंद्र सरकार की मदद और उच्चतम न्यायालय और उच्च न्यायालय के निर्देशों के आधार पर, ऑक्सीजन की स्थिति में काफी सुधार हुआ है। ऑक्सीजन के लिए आपातकालीन कॉल अब नहीं सुनी जाती हैं।’’

मुख्यमंत्री ने कहा कि कोविड टीकाकरण तेज गति से चल रहा है, हालांकि टीका का पर्याप्त भंडार नहीं है और उम्मीद है कि केंद्र दिल्ली सरकार को आवश्यक खुराक की आपूर्ति में मदद करेगा।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

PBKS vs SRH, IPL 2026 17th Match Pitch Report: मुल्लांपुर में पंजाब किंग्स के बल्लेबाजों का होगा बोलबाला या सनराइजर्स हैदराबाद के गेंदबाज बरपाएंगे कहर, रोमांचक मुकाबले से पहले जानें पिच रिपोर्ट

Mirzapur Shocking News: मिर्जापुर में सनसनीखेज वारदात, सुबह टहलने निकले वकील की गोली मारकर हत्या, CCTV में कैद हुई घटना

CSK vs DC, IPL 2026 18th Match Guwahati Weather Update: एमए चिदंबरम स्टेडियम में खेले जाने वाले रोमांचक मुकाबले में बारिश डालेगी खलल या फैंस उठाएंगे पूरे मैच का लुफ्त, मैच से पहले जानें मौसम का हाल

PBKS vs SRH, IPL 2026 17th Match Preview: मुल्लांपुर में पंजाब किंग्स बनाम सनराइजर्स हैदराबाद के बीच होगा रोमांचक मुकाबला, मैच से पहले जानें हेड टू हेड, पिच रिपोर्ट समेत सारे डिटेल्स