देश की खबरें | कोयला घोटाला: अदालत ने महाराष्ट्र की कंपनी तथा अन्य के खिलाफ आरोप तय करने के आदेश दिए

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. दिल्ली की एक अदालत ने महाराष्ट्र की एक कंपनी और उसके तीन पूर्व अधिकारियों के खिलाफ 2005 में राज्य में तीन कोयला खदानों के आवंटन की मांग के दौरान कथित तौर पर धोखाधड़ी करने, फर्जीवाड़ा और आपराधिक षडयंत्र रचने को लेकर आरोप तय किये। विशेष न्यायाधीश भरत पाराशर ने आरोपी कंपनी टॉपवर्थ ऊर्जा एंड मेटल्स लिमिटेड जिसे पहले श्री वीरांगना स्टील्स लिमिटेड के नाम से जाना जाता था और इसके पूर्व अधिकारियों - अनिल कुमार सक्सेना, मनोज माहेश्वरी और आनंद नंद किशोर सारदा- के खिलाफ भारतीय दंड संहिता की विभिन्न धाराओं के तहत दंडनीय अपराधों के लिये मुकदमा चलाने के निर्देश दिए।

एनडीआरएफ/प्रतीकात्मक तस्वीर (Photo Credits: ANI)

नयी दिल्ली, चार सितंबर दिल्ली की एक अदालत ने महाराष्ट्र की एक कंपनी और उसके तीन पूर्व अधिकारियों के खिलाफ 2005 में राज्य में तीन कोयला खदानों के आवंटन की मांग के दौरान कथित तौर पर धोखाधड़ी करने, फर्जीवाड़ा और आपराधिक षडयंत्र रचने को लेकर आरोप तय किये। विशेष न्यायाधीश भरत पाराशर ने आरोपी कंपनी टॉपवर्थ ऊर्जा एंड मेटल्स लिमिटेड जिसे पहले श्री वीरांगना स्टील्स लिमिटेड के नाम से जाना जाता था और इसके पूर्व अधिकारियों - अनिल कुमार सक्सेना, मनोज माहेश्वरी और आनंद नंद किशोर सारदा- के खिलाफ भारतीय दंड संहिता की विभिन्न धाराओं के तहत दंडनीय अपराधों के लिये मुकदमा चलाने के निर्देश दिए।

यह मामला कंपनी को महाराष्ट्र के यवतमाल जिले में मार्की मंगली-दो, तीन और चतुर्थ कोयला ब्लॉक के आवंटन में कथित अनियमितताओं से जुड़ा है।

यह भी पढ़े | Rape Case Against BJP MLA Mahesh Negi: बीजेपी नेता महेश नेगी पर यौन शोषण का आरोप लगाने वाली महिला की नहीं होगी गिरफ्तारी, हाईकोर्ट ने दिया आदेश.

सरकारी वकील वी के शर्मा ने कहा कि आरोपी व्यक्ति कोयला ब्लॉक आवंटित होने के समय कंपनी के अधिकारी थे।

कंपनी को टॉपवर्थ ग्रुप को बेचने के बाद इसका नाम बदल दिया गया।

यह भी पढ़े | Encounter In Baramulla District: जम्मू कश्मीर के बारामूला में मुठभेड़, सुरक्षाबलों ने 3 आतंकी को किया ढेर, सर्च ऑपरेशन जारी.

अदालत ने हालांकि कंपनी के तीन वर्तमान अधिकारियों - सुरेंद्र चंपालाल लोढ़ा, अनिल ओम प्रकाश नेवतिया और स्वप्न कुमार मित्रा के खिलाफ मामला चलाने के साक्ष्य नहीं होने के कारण उन्हें आरोप मुक्त कर दिया।

आरोप मुक्त किए गए लोगों के वकील पी के दुबे ने अदालत को बताया कि उनके मुवक्किलों ने कंपनी के नाम और उसके प्रारूप में बदलाव के बारे में सरकार को पूरी जानकारी दी थी।

उन्होंने कहा, ‘‘कंपनी के मौजूदा और पूर्व अधिकारियों के बीच कोई साजिश नहीं थी।’’

अदालत ने चार अन्य आरोपियों के खिलाफ आरोप तय करने के निर्देश दिए।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

GT vs MI, IPL 2026 30th Match Date And Time: कब और कितने बजे से खेला जाएगा गुजरात टाइटंस बनाम मुंबई इंडियंस के बीच रोमांचक मुकाबला? इस स्टेडियम में भिड़ेंगी दोनों टीमें, यहां जानें वेन्यू समेत मैच से जुड़ी सभी जानकारी

PBKS vs LSG, IPL 2026 29th Match Scorecard: चंडीगढ़ मुकाबले में पंजाब किंग्स ने लखनऊ सुपर जायंट्स को 54 रनों दी पटखनी, लगाया जीत का पंजा; यहां देखें मैच का स्कोरकार्ड

Will MS Dhoni Play in MI vs CSK IPL 2026 Match: मुंबई इंडियंस बनाम चेन्नई सुपरकिंग्स के मुकाबले से पहले बड़ी खबर, क्या आईपीएल 2026 में वापसी करेंगे एमएस धोनी? फिटनेस को लेकर आया अपडेट

Manipur Tension: मणिपुर में फिर बढ़ा तनाव, उखरुल में पूर्व सैनिक समेत दो की हत्या से हालात बिगड़े; संदिग्ध उग्रवादियों पर FIR दर्ज