देश की खबरें | एमवीए के बीच सीटों के बंटवारे पर 99 फीसदी काम पूरा हो गया है : संजय राउत

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. शिवसेना (उद्धव बालासाहेब ठाकरे) नेता संजय राउत ने बुधवार को कहा कि महा विकास आघाडी (एमवीए) के बीच सीटों के बंटवारे पर 99 फीसदी काम पूरा हो गया है और गठबंधन के तीनों दलों के नेता आज इसके बारे में घोषणा कर सकते हैं।

मुंबई, 23 अक्टूबर शिवसेना (उद्धव बालासाहेब ठाकरे) नेता संजय राउत ने बुधवार को कहा कि महा विकास आघाडी (एमवीए) के बीच सीटों के बंटवारे पर 99 फीसदी काम पूरा हो गया है और गठबंधन के तीनों दलों के नेता आज इसके बारे में घोषणा कर सकते हैं।

राउत ने पत्रकारों से बातचीत में यह भी संकेत दिया कि उनकी पार्टी 100 सीटों पर चुनाव लड़ सकती है।

महाराष्ट्र में 288 सदस्यीय विधानसभा के लिए चुनाव 20 नवंबर को होगा और मतगणना 23 नवंबर को होगी।

विपक्षी गठबंधन एमवीए के शीर्ष नेताओं ने मंगलवार देर रात यहां मुलाकात की और यह संकेत दिया कि विधानसभा चुनाव के लिए सीट बंटवारे को अंतिम रूप दे दिया गया है।

खासतौर से शिवसेना (यूबीटी) और कांग्रेस के बीच बातचीत में बाधा आने के बाद, राज्य कांग्रेस के वरिष्ठ नेता बालासाहेब थोराट ने मंगलवार को पहले राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (शरदचंद्र पवार) अध्यक्ष शरद पवार और फिर शिवसेना (यूबीटी) प्रमुख उद्धव ठाकरे से मुलाकात की।

बाद में, थोराट और एमवीए के अन्य नेताओं ने फिर से बैठक की, जो यहां एक होटल में कई घंटों तक चली।

तीनों दलों के नेताओं ने सीटों के बंटवारे पर गहन चर्चा की जो मंगलवार देर रात तक जारी रही।

राउत ने बुधवार को कहा, ‘‘सीटों के बंटवारे पर 99 फीसदी काम पूरा हो गया है। आज शाम तक तीनों दलों के नेता एक संवाददाता सम्मेलन करेंगे।’’

उन्होंने कहा, ‘‘शिवसेना (उद्धव ठाकरे नीत अपने धड़े के संदर्भ में) एक अनुभवी पार्टी है इसलिए उसे शतक लगाना होगा। लोगों को उम्मीदें हैं कि शिवसेना को सीटों तथा संपूर्ण जीत में शतक लगाना चाहिए।’’

उम्मीदवारों की पहली सूची जारी कर चुकीं मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे नीत शिवसेना, भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) और महाराष्ट्र नवनिर्माण सेना (मनसे) पर निशाना साधते हुए राउत ने कहा कि एमवीए को सरकार बनानी है इसलिए सहयोगी दलों ने समय लिया है।

राज्यसभा सदस्य ने कहा कि प्रत्येक विधानसभा सीट पर चर्चा की गयी है। उन्होंने कहा कि एमवीए ने बेशक अपनी सूची जारी नहीं की है लेकिन तीनों दलों ने पहले ही अपने उम्मीदवारों को ‘ए’ और ‘बी’ फॉर्म दे दिए हैं।

‘ए’ और ‘बी’ फॉर्म महत्वपूर्ण दस्तावेज होते हैं जो दर्शाते हैं कि किसी राजनीतिक दल ने कुछ उम्मीदवारों के नामों को अनुमति दे दी है और उन्हें उस पार्टी का चुनाव चिह्न दिया जाना चाहिए।

यह पूछा गया कि क्या उनकी पार्टी मनसे अध्यक्ष राज ठाकरे के बेटे अमित ठाकरे के खिलाफ माहिम से उम्मीदवार खड़ा करेगी? इस पर राउत ने कहा कि शिवसेना का गठन माहिम-दादर क्षेत्र में हुआ था और ऐसा नहीं हो सकता कि वह वहां उम्मीदवार नहीं उतारेगी।

राउत ने यह भी कहा कि शिवसेना (यूबीटी) विधायक आदित्य ठाकरे इस बार बड़े अंतर से वर्ली सीट से जीत दर्ज करेंगे।

महाराष्ट्र चुनावों के लिए मनसे द्वारा घोषित उम्मीदवारों की सूची के अनुसार, पार्टी अध्यक्ष राज ठाकरे के बेटे अमित ठाकरे मध्य मुंबई में माहिम विधानसभा सीट से अपना चुनावी पदार्पण करेंगे।

अमित चुनाव लड़ने वाले ठाकरे परिवार के तीसरे सदस्य होंगे। उनके पिता राज ठाकरे ने कभी कोई चुनाव नहीं लड़ा।

अमित के चचेरे भाई आदित्य ठाकरे ने 2019 के विधानसभा चुनाव में पड़ोसी वर्ली सीट से जीत दर्ज कर अपना चुनावी पदार्पण किया था।

उद्धव ठाकरे ने भी महाराष्ट्र का मुख्यमंत्री बनने के बाद 2020 में विधान परिषद का चुनाव लड़ा था।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

हंगरी में विपक्ष की धमाकेदार जीत, गई ओरबान की सत्ता

MI vs RCB, IPL 2026 20th Match Scorecard: वानखेड़े में रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु ने मुंबई इंडियंस को 18 रनों से हराया, फिल सॉल्ट और रजत पाटीदार की पारियां आई काम; यहां देखें मैच का स्कोरकार्ड

MI vs RCB, IPL 2026 20th Match Scorecard: वानखेड़े स्टेडियम में रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु ने मुंबई इंडियंस के सामने रखा 240 रनों का विशाल लक्ष्य, फिल सॉल्ट और रजत पाटीदार ने खेली तूफानी पारियां; यहां देखें पहली पारी का स्कोरकार्ड

MI vs RCB, IPL 2026 20th Match Live Toss And Scorecard: वानखेड़े स्टेडियम में मुंबई इंडियंस के कप्तान हार्दिक पांड्या ने जीता टॉस, पहले गेंदबाजी करने का किया फैसला; यहां देखें दोनों टीमों की प्लेइंग इलेवन और लाइव स्कोरकार्ड