ताजा खबरें | घुमंतू, अर्ध-घुमंतू समुदायों के आर्थिक सशक्तीकरण के लिए 3,438 स्वयं सहायता समूह बनाए गए : सरकार
Get latest articles and stories on Latest News at LatestLY. सरकार ने बुधवार को संसद में कहा कि 'विमुक्ति-विहीन समुदायों के आर्थिक सशक्तीकरण हेतु योजना (एसईईडी) के तहत 3,438 स्वयं सहायता समूह (एसएचजी) बनाए जा चुके हैं, जिनमें विमुक्ति-विहीन, घुमंतू और अर्ध-घुमंतू समुदायों के 46,067 सदस्य हैं।
नयी दिल्ली, 23 जुलाई सरकार ने बुधवार को संसद में कहा कि 'विमुक्ति-विहीन समुदायों के आर्थिक सशक्तीकरण हेतु योजना (एसईईडी) के तहत 3,438 स्वयं सहायता समूह (एसएचजी) बनाए जा चुके हैं, जिनमें विमुक्ति-विहीन, घुमंतू और अर्ध-घुमंतू समुदायों के 46,067 सदस्य हैं।
केंद्रीय सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता राज्य मंत्री बी.एल. वर्मा ने एक प्रश्न के लिखित उत्तर में राज्यसभा को यह जानकारी दी।
एसईईडी योजना का उद्देश्य हाशिए पर पड़े इन समूहों के लिए शिक्षा, स्वास्थ्य सेवा, आवास और आजीविका तक पहुंच में सुधार लाना है।
उन्होंने कहा कि मंत्रालय ने विमुक्त, घुमंतू और अर्ध-घुमंतू समुदायों के लिए विकास एवं कल्याण बोर्ड (डीडब्ल्यूबीडीएनसी) का गठन किया है।
उन्होंने कहा कि इन समुदायों के शैक्षिक सशक्तीकरण के लिए निःशुल्क कोचिंग व वित्तीय सहायता प्रदान की जा रही हैं।
मंत्री ने कहा कि ऐसे समुदायों के बीच स्वयं सहायता समूह का गठन किया गया है ताकि उनकी आर्थिक स्थिति में सुधार हो सके। अब तक 3,438 स्वयं सहायता समूह बनाए जा चुके हैं, जिनमें विमुक्ति-विहीन, घुमंतू और अर्ध-घुमंतू समुदायों के 46,067 सदस्य हैं।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)