देश की खबरें | ईंधन ले जा रहा लाइबेरियाई जहाज केरल तट के पास खतरनाक स्तर तक झुका, सामग्री समुद्र में गिरी

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. ईंधन ले जा रहे लाइबेरिया के एक मालवाहक जहाज के शनिवार दोपहर केरल तट से 38 समुद्री मील दूर खतरनाक स्तर (28 डिग्री) तक झुक जाने से जहाज पर रखी सामग्री समुद्र में गिर गयी। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।

तिरुवनंतपुरम/कोच्चि, 24 मई ईंधन ले जा रहे लाइबेरिया के एक मालवाहक जहाज के शनिवार दोपहर केरल तट से 38 समुद्री मील दूर खतरनाक स्तर (28 डिग्री) तक झुक जाने से जहाज पर रखी सामग्री समुद्र में गिर गयी। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।

केरल राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (केएसडीएमए) ने मालवाहक जहाज के कंटेनरों और तट की ओर बहकर आने वाले तेल को न छुने को कहा है।

रक्षा विभाग द्वारा जारी एक विज्ञप्ति के मुताबिक, 184 मीटर लंबा ‘एमएससी एल्सा 3’ जहाज शुक्रवार को विड़िण्गम बंदरगाह से कोच्चि के लिए रवाना हुआ और 24 मई को अपराह्न करीब एक बजकर 25 मिनट पर जहाज के मालिकाना हक वाली कंपनी ने भारतीय अधिकारियों को सूचित किया कि यह 26 डिग्री तक झुक गया है और तत्काल सहायता की जरूरत है।

विज्ञप्ति में बताया गया कि तटरक्षक बल संकटग्रस्त मालकवाहक जहाज के पास बचाव कार्यों का समन्वय कर रहा है और जहाज पर सवार चालक दल के 24 सदस्यों में से नौ लोग जीवनरक्षक नौका पर सवार थे।

विज्ञप्ति के मुताबिक, चालक दल के शेष 15 सदस्यों को बचाने के लिए अभियान जारी है।

विज्ञप्ति में बताया गया, “भारतीय तटरक्षक विमान (डोर्नियर) ने मालवाहक जहाज के पास अतिरिक्त जीवनरक्षक नौकाएं उतारी हैं, ताकि आगे की निकासी में आसानी हो। मालवाहक जहाज के प्रबंधकों को जहाज के लिए तत्काल बचाव सेवाएं प्रदान करने के निर्देश जारी किए गये हैं।”

विज्ञप्ति में यह भी बताया गया कि बचाव अभियान में भाग लेने वाले तटरक्षक जहाजों में से एक पर सवार चालक दल के सदस्यों को चिकित्सा सहायता प्रदान की जा रही है।

विज्ञप्ति के मुताबिक, जहाज के 24 सदस्यीय चालक दल में रूस का एक, फिलीपीन के 20, यूक्रेन के दो और जॉर्जिया का एक व्यक्ति शामिल है।

इससे पहले एसडीएमए के सदस्य सचिव शेखर कुरियाकोस ने संवाददाताओं के साथ साझा किए गए एक ‘वॉयस नोट’ में कहा कि समुद्र में खतरनाक सामग्री के गिरने की सूचना तट रक्षक बल से मिली है।

उन्होंने कहा, “यह संभावना है कि सामग्री, जिसमें कंटेनर और तेल शामिल हैं, किनारे पर बहकर आ सकता है। यदि जनता को ऐसी कोई सामग्री दिखाई दे, तो उसे उसके पास नहीं जाना चाहिए, न ही उसे छूना चाहिए, और तुरंत पुलिस को सूचित करना चाहिए।”

कुरियाकोस ने यह भी कहा कि तट रक्षक ने पुष्टि की है कि जहाज पर मरीन गैसऑयल (एमजीओ) और अति निम्न सल्फर ईंधन तेल (वीएलएसएफओ) था।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें