देश की खबरें | कोविड-19: दिल्ली में आरटी-पीसीआर जांच की संख्या एंटीजन जांच से पहली बार हुई अधिक

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. दिल्ली में कोरोना वायरस वैश्विक महामारी को फैलने से रोकने के प्रयासों के तहत 3.7 लाख से अधिक लोगों का सर्वेक्षण किया गया और राष्ट्रीय राजधानी में ऐसा पहली बार हुई है जब आरटी-पीसीआर जांच की संख्या रैपिड एंटीजन जांच से अधिक हो गई है।

एनडीआरएफ/प्रतीकात्मक तस्वीर (Photo Credits: ANI)

नयी दिल्ली, 22 नवंबर दिल्ली में कोरोना वायरस वैश्विक महामारी को फैलने से रोकने के प्रयासों के तहत 3.7 लाख से अधिक लोगों का सर्वेक्षण किया गया और राष्ट्रीय राजधानी में ऐसा पहली बार हुई है जब आरटी-पीसीआर जांच की संख्या रैपिड एंटीजन जांच से अधिक हो गई है।

दिल्ली में कोरोना वायरस संक्रमण के मामले बढ़ने के बीच केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने चिकित्सकीय बुनियादी ढांचे को मजबूत करने और राष्ट्रीय राजधानी में कोविड-19 के मामलों में बढ़ोतरी से निपटने की नई रणनीति बनाने के कार्यों का नेतृत्व किया।

यह भी पढ़े | मनाली: हिमाचल प्रदेश में पर्यटकों के वजह से बढ़े लाहौल घाटी में कोरोना के मामले बढ़े, 42 लोग पाए गए COVID19 पॉजिटिव.

गृह मंत्रालय के एक प्रवक्ता ने कहा, ‘‘दिल्ली में पहली बार आरटी-पीसीआर जांचों की संख्या रैपिड एंटीजन जांचों से अधिक हो गई है।’’

सूत्रों के अनुसार, शहर में आरटी-पीसीआर जांचों की संख्या शुक्रवार को रैपिड एंटीजन जांचों से अधिक हो गई।

यह भी पढ़े | जम्मू-कश्मीर: श्रीनगर में सीजन की सबसे ठंडी रात, -3 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज.

डीआरडीओ अस्पताल में कुल 250 वेंटिलेटर मुहैया कराए गए हैं और उन्हें अस्पताल में लगाया जा रहा है।

शाह के निर्देश पर दिल्ली में घर-घर जाकर सर्वेक्षण शुरू कर दिया गया है और शुक्रवार तक 3,70,729 लोगों का सर्वेक्षण किया गया।

प्रवक्ता ने बताया कि एम्स ने 207 अतिरिक्त जूनियर रेजिडेंट चिकित्सकों की भर्ती की प्रक्रिया आरंभ कर दी है।

दिल्ली में संक्रमण के मामले बढ़ने के बीच 15 नवंबर को शाह की अध्यक्षता में उच्चस्तरीय बैठक में लिए गए 12 फैसलों के मद्देनजर ये कदम उठाए गए।

दिल्ली में 28 अक्टूबर के बाद से कोरोना वायरस के मामलों में बढ़ोतरी देखी गई है और संक्रमण के रोजाना सामने आने वाले नए मामलों की संख्या 28 अक्टूबर को पहली बार 5,000 के पार पहुंच गई थी। यह संख्या 11 नवंबर को 8,000 के पार पहुंच गई।

दिल्ली में शनिवार को संक्रमण के 5,879 नए मामले सामने आए तथा 111 और लोगों की मौत के बाद मृतक संख्या बढ़कर 8,270 हो गई।

दिल्ली में संक्रमण के मामलों में आई बढ़ोतरी का कारण त्योहारी सीजन, कोविड-19 संबंधी सुरक्षात्मक नियमों की अवहेलना और शहर में बढ़ते प्रदूषण को माना जा रहा है।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

\