देश की खबरें | मुख्यमंत्री ने झांसी, ललितपुर तथा महोबा की 12 ग्रामीण पाइप पेयजल परियोजनाओं के निर्माण कार्यों की शुरूआत की

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने मंगलवार को कहा कि बुंदेलखंड क्षेत्र देश में ‘जल जीवन मिशन’ का पहला केन्द्र बिन्दु बन रहा है, जो कभी सूखे के लिए अभिशप्त माना जाता था।

लखनऊ, 30 जून मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने मंगलवार को कहा कि बुंदेलखंड क्षेत्र देश में ‘जल जीवन मिशन’ का पहला केन्द्र बिन्दु बन रहा है, जो कभी सूखे के लिए अभिशप्त माना जाता था।

उन्होंने कहा कि वर्तमान केन्द्र तथा प्रदेश सरकार के नेतृत्व में अब बुंदेलखंड क्षेत्र विकास से वंचित नहीं रह सकता, इसे शुद्ध पेयजल की उपलब्धता से भी अब कोई वंचित नहीं कर सकेगा।

यह भी पढ़े | पीएम मोदी ने राष्ट्र के नाम अपने संबोधन का वीडियो कई ओं में किया जारी, भोजपुरी, मराठी, गुजराती और बांग्ला में किए ट्वीट.

मुख्यमंत्री योगी मंगलवार को झांसी जिले के ग्राम मुराटा में बुंदेलखंड क्षेत्र के झांसी, ललितपुर तथा महोबा जिले की 2,185 करोड़ रुपये की कुल लागत की 12 ग्रामीण पाइप पेयजल परियोजनाओं के निर्माण कार्यों के शुभारम्भ हेतु आयोजित भूमि पूजन कार्यक्रम में बोल रहे थे।

एक सरकारी बयान के मुताबिक योगी आदित्यनाथ ने कहा कि आजादी के बाद बुंदेलखंड को उपेक्षित किया गया। यदि ऐसा न होता तो आज यहां सूखा, पलायन व गरीबी नहीं होती।

यह भी पढ़े | उत्तरी दिल्ली हिंसा मामला: केजरीवाल सरकार ने 11 वकीलों को स्पेशल पब्लिक प्रॉसिक्यूटर के तौर पर नियुक्त किया : 30 जून 2020 की बड़ी खबरें और मुख्य समाचार LIVE.

उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी फरवरी, 2019 में झांसी आये थे, तब उन्होंने बुंदेलखंड पाइप पेयजल योजना का शिलान्यास किया था।

मुख्यमंत्री ने कहा कि आज इस योजना के प्रथम चरण में तीन जनपदों में निर्माण कार्यों की शुरुआत की जा रही है। अगले दो वर्षों में बुंदेलखंड के हर घर में नल से शुद्ध पेयजल की आपूर्ति प्रारम्भ हो जायेगी।

उन्होंने कहा कि योजना की देखरेख अगले 10 वर्षों तक कार्यदायी संस्था द्वारा की जाएगी, ताकि योजना लम्बे समय तक संचालित हो सके।

योगी ने कहा कि सरकार द्वारा बुंदेलखंड/विन्ध्य क्षेत्र के ग्रामीण क्षेत्रो की पेयजल से अनाच्छादित सभी बस्तियों में शुद्ध एवं सुरक्षित पेयजल उपलब्ध कराने हेतु महत्वाकांक्षी पाइप पेयजल योजना प्रारम्भ की जा रही है। वर्तमान में बुंदेलखंड के अन्तर्गत 4,513 ग्रामों में से 891 ग्राम ही पाइप पेयजल योजनाओं से पूर्ण आच्छाादित हैं।

उन्होंने कहा कि बुंदेलखंड क्षेत्र में अनाच्छादित 3,622 ग्रामों में शुद्ध पेयजल उपलब्ध कराये जाने के लिये कुल 479 भूमिगत/सतही स्रोतों पर आधारित योजनायें बनायी गयीं।

मुख्यमंत्री ने कहा कि इन 479 योजनाओं से लगभग 67 लाख आबादी लाभान्वित होगी। इस योजना पर 10,131.92 करोड़ रुपए व्यय किये जायेंगे। मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री द्वारा फरवरी, 2020 में चित्रकूट में बुंदेलखंड एक्सप्रेस-वे का शिलान्यास किया गया था।

उन्होंने कहा कि बुंदेलखंड एक्सप्रेस-वे भविष्य में बुंदेलखंड के विकास की जीवनरेखा बनेगा। आने वाले समय में देश की सुरक्षा और आर्थिक कल्याण में बुंदेलखंड का महत्वपूर्ण योगदान होगा।

इस अवसर पर भारत सरकार के जल शक्ति मंत्री गजेन्द्र सिंह शेखावत ने कहा कि प्रधानमंत्री ने 2024 तक हर घर में नल से पानी पहुंचाने का ल़क्ष्य निर्धारित किया गया था, जिसे हम वर्ष 2022 तक हासिल करने का प्रयास कर रहे हैं।

उन्होंने कहा कि ललितपुर, झांसी एवं महोबा के लिये जलापूर्ति बांधों से की जाएगी और घर-घर तक जल पहुंचाया जाएगा। पाइप पेयजल योजना का संचालन समिति द्वारा होगा। इस समिति में महिलाओं की भागीदारी 50 प्रतिशत होगी। वे इसका प्रबन्धन करेंगी।

शेखावत ने कहा कि बुंदेलखंड में लागू की जा रही इस पाइप पेयजल योजना में धन की कमी नहीं आने दी जायेगी। उन्होंने बुंदेलखंड के लगभग 2,500 पुराने तालाबों के जीर्णोद्धार की बात कही।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

India vs West Indies, T20 World Cup 2026 52nd Match Date And Time: कब और कितने बजे से खेला जाएगा टीम इंडिया बनाम वेस्टइंडीज के बीच सुपर-8 का महामुकाबला? इस स्टेडियम में भिड़ेंगी दोनों टीमें, यहां जानें वेन्यू समेत मैच से जुड़ी सभी जानकारी

Kolkata Weather And Rain Forecast For India vs West Indies Match: कोलकाता में भारत बनाम वेस्टइंडीज सुपर 8 मुकाबले पर बारिश का खतरा नहीं, लेकिन ओस बन सकती है बड़ा फैक्टर

Zimbabwe vs South Africa Weather Update: दिल्ली में जिम्बाब्वे बनाम दक्षिण अफ्रीका मुकाबले में पिच और परिस्थितियां निभा सकती हैं अहम भूमिका, यहां जानें अरुण जेटली स्टेडियम का हाल

Pakistan vs Sri Lanka, 50th Match Scorecard: पललेकेले में पाकिस्तान ने श्रीलंका के सामने रखा 213 रनों का टारगेट, साहिबजादा फरहान और फखर जमान ने खेली धमाकेदार पारी; यहां देखें पहली पारी का स्कोरकार्ड

\