Olympic Council of Asia (OCA): ओसीए के अंतरिम अध्यक्ष रणधीर सिंह को एशियाई खेलों 2026 में योग के शामिल होने की उम्मीद
पूर्व निशानेबाज और एशियाई ओलंपिक परिषद (ओसीए) के कार्यवाहक अध्यक्ष रणधीर सिंह ने गुरुवार को कहा कि योग को एशियाई खेलों 2026 में शामिल किए जाने की संभावना है, जिसकी मेजबानी जापान के आइची और नागोया में होगी.
Olympic Council of Asia (OCA): पूर्व निशानेबाज और एशियाई ओलंपिक परिषद (ओसीए) के कार्यवाहक अध्यक्ष रणधीर सिंह ने गुरुवार को कहा कि योग को एशियाई खेलों 2026 में शामिल किए जाने की संभावना है, जिसकी मेजबानी जापान के आइची और नागोया में होगी. खेल समिति और कार्यकारी बोर्ड पहले ही प्रस्ताव पारित कर चुके हैं, जिस पर रविवार को होने वाली ओसीए की आम सभा में आगे चर्चा की जाएगी. रणधीर सिंह ने आईएएनएस को बताया,"योग एक भारतीय खेल है और हमारी खेल समिति और कार्यकारी बोर्ड ने इसे शामिल करने का प्रस्ताव पहले ही पारित कर दिया है.
रविवार को, हम यहां नई दिल्ली में महासभा कर रहे हैं, इसलिए हम इस खेल को शामिल करने की वकालत करेंगे और हमें उम्मीद है कि इसे आगामी एशियाई खेलों में शामिल किया जाएगा.'' ओसीए के कार्यवाहक अध्यक्ष ने क्रिकेट के राष्ट्रीय निकायों से एशियाई खेलों को और अधिक प्रतिस्पर्धी बनाने के लिए अपनी सर्वश्रेष्ठ टीमें भेजने का भी आग्रह किया, उन्होंने कहा कि एशियाई खेलों में खेले जाने से इस खेल के विकास में मदद मिलेगी. एशियाई खेलों में, क्रिकेट ने 2010 में एक पदक कार्यक्रम के रूप में अपनी शुरुआत की और 2014 में अगले संस्करण में फिर से प्रतिस्पर्धा की गई. तब मैचों को अंतरराष्ट्रीय दर्जा नहीं दिया गया था. यह भी पढ़ें:Paris Paralympics 2024: किसान परिवार से ताल्लुक रखने वाले है स्वर्ण विजेता पैरा तीरंदाज हरविंदर सिंह
हालाँकि, जब खेल जकार्ता 2018 में कार्यक्रम से हटाए जाने के बाद हांगझोउ 2023 में महाद्वीपीय शोपीस में लौट आया, तो क्रिकेट के लिए वैश्विक शासी निकाय आईसीसी द्वारा मैचों को अंतरराष्ट्रीय दर्जा दिया गया। भारत ने एशियाई खेलों में पदार्पण करते हुए हांगझोउ 2023 में दोनों खिताब जीते। "ऐसे कई खेल हैं जिन्हें हम खेलों में शामिल करने की योजना बना रहे हैं। हमने पिछले संस्करण में क्रिकेट देखा था और इसने खेलों की ओर बहुत ध्यान आकर्षित किया था, लेकिन अगर हम खेलों में अपनी सर्वश्रेष्ठ टीम नहीं भेजेंगे, तो हम कैसे काम करेंगे यह प्रतिस्पर्धी है? इसलिए, इसे प्रतिस्पर्धी बनाने के लिए, मैं खेल के प्रत्येक राष्ट्रीय निकाय से खेलों में अपनी सर्वश्रेष्ठ टीम भेजने का आग्रह करता हूं.
(The above story first appeared on LatestLY on Sep 05, 2024 09:00 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

