देश

Delhi Pollution: दिल्ली में 20-21 नवंबर को पहली बार होगी कृत्रिम बारिश, आर्टिफिशियल रेन से हवा का जहर होगा कम

दिल्ली-NCR में प्रदूषण से राहत नहीं मिल रही है. इस बीच दिल्ली सरकार अब आर्टिफिशियल रेन यानी कृत्रिम बारिश का सहारा लेने वाली है. राजधानी में आर्टिफिशियल रेन कराने की योजना है. दिल्ली में केजरीवाल सरकार पहली बार ऐसी बारिश करवाने का प्लान बना रही है.

Delhi Pollution: दिल्ली में 20-21 नवंबर को पहली बार होगी कृत्रिम बारिश, आर्टिफिशियल रेन से हवा का जहर होगा कम
Representational Image | PTI

दिल्ली-NCR में प्रदूषण से राहत नहीं मिल रही है. इस बीच दिल्ली सरकार अब आर्टिफिशियल रेन यानी कृत्रिम बारिश का सहारा लेने वाली है. राजधानी में आर्टिफिशियल रेन कराने की योजना है. दिल्ली में केजरीवाल सरकार पहली बार ऐसी बारिश करवाने का प्लान बना रही है. इसके लिए दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने बैठक बुलाई. बैठक के बाद गोपाल राय ने बड़ा ऐलान किया. वह बोले कि राजधानी दिल्ली में 20 और 21 नवंबर को कृत्रिम बारिश करवाई जा सकती है. पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने बुधवार को कहा कि दिल्ली सरकार राष्ट्रीय राजधानी में वायु प्रदूषण से निपटने के प्रयास में इस महीने क्लाउड सीडिंग के माध्यम से कृत्रिम बारिश कराने का प्रयास करेगी. Pollution Alert: दिल्ली ही नहीं पंजाब से लेकर बंगाल की खाड़ी तक फैला है प्रदूषण, नासा ने शेयर की धुंध की सैटेलाइट तस्वीर.

गोपाल राय ने कहा कि उन्होंने आईआईटी कानपुर के वैज्ञानिकों के साथ एक बैठक की, जिन्होंने उन्हें बताया कि क्लाउड सीडिंग का प्रयास केवल तभी किया जा सकता है जब वातावरण में बादल या नमी हो. विशेषज्ञों का अनुमान है कि ऐसी स्थितियां 20-21 नवंबर के आसपास विकसित हो सकती हैं. गोपाल राय ने बताया हमने वैज्ञानिकों से इस संबंध में एक प्रस्ताव तैयार करने को कहा है जिसे सुप्रीम कोर्ट को सौंपा जाएगा.''

भारत मौसम विज्ञान विभाग के महानिदेशक मृत्युंजय महापात्र ने बताया कि कृत्रिम बारिश पर विश्व स्तर पर शोध किया जा रहा है. भारत में कुछ प्रयास हुए हैं…तेलंगाना, तमिलनाडु और कर्नाटक में. विश्व स्तर पर कृत्रिम बारिश पर शोध चल रहा है, जिसके लिए बादलों या नमी की बुनियादी आवश्यकता होती है. केवल इन परिस्थितियों में ही ऐसा हो सकता है. “बादलों के संघनन को सुविधाजनक बनाने के लिए कुछ नाभिकों को बादलों में छिड़का जाता है, जिससे वर्षा होती है, भारत में कृत्रिम बारिश पर शोध चल रहा है, लेकिन अभी तक इसमें कोई खास प्रगति नहीं हुई है.''

दिल्ली का AQI 500 के पार

दिल्ली-NCR में हवा की गुणवत्ता सुधरने का नाम नहीं ले रही है. लोगों का सांस लेना तक मुश्किल हो रहा है. इस बीच दिल्ली सरकार ने स्कूलों की सर्दियों की छुट्टियां एडवांस में दे दी हैं. अब 9 से 18 नवंबर तक स्कूल बंद रहेंगे. ये फैसला बढ़ते प्रदूषण की वजह से ही लिया गया है. इसके अलावा दिल्ली में दूसरे राज्यों में रजिस्टर्ड कैब्स को भी अब दिल्ली में एंट्री नहीं मिलेगी. इनपर फिलहाल बैन लगा दिया गया है. वहीं 13 से 20 नवंबर तक गाड़ियों पर ऑड-ईवन लागू करने की बात है.

(The above story first appeared on LatestLY on Nov 08, 2023 07:50 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).