देश की खबरें | झांसी और आस-पास के क्षेत्रो में टिड्डी दल से फिलहाल राहत
जियो

झांसी (उप्र), 30 मई झांसी जनपद और आसपास के क्षेत्रों में बीते एक सप्ताह के दौरान फसलों पर तीन बार हमला कर चुके घातक टिड्डी दल से फिलहाल पिछले 48 घंटे से राहत मिलती दिखाई दी है।

पिछले दिनों लगातार हो रहे कीटनाशकों के प्रहार से तितर-बितर हुआ यह टिड्डी दल बहुत आंशिक रूप में रह गया है तथा जनपद से जुड़े मध्य प्रदेश की सीमावर्ती इलाके में छिटपुट रूप से घूम रहा है। फिलहाल इस दल की उपस्थिति मध्य प्रदेश के शिवपुरी शहर और शिवपुर क्षेत्र में भी बनी हुई है । आगे की स्थिति के लिए हवा के रुख के अनुसार प्रशासन सहित केन्द्रीय दल सतर्कता बनाए हुए हैं।

यह भी पढ़े | One Year of Modi Govt 2.0: PM नरेंद्र मोदी ने खुले पत्र में कहा- COVID-19 के खिलाफ लड़ाई लंबी, लेकिन हम विजय पथ पर चल पड़े हैं.

इन टिड्डी दलों के संबंध में उपनिदेशक झांसी मंडल कृषि कमल कटियार ने शनिवार को बताया कि सुबह नौ बजे से 11 बजे तक उत्तर पश्चिम में 20 किलोमीटर प्रति घंटे की गति की हवाओं के चलते जनपद की ओर इस दल के आने की संभावना कम है तथा शाम पांच बजे से सात बजे के बीच उत्तर एवं उत्तर पश्चिम की ओर से 12 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चलने वाली हवाओं के कारण इस दल के जनपद से जुड़े मध्य प्रदेश के क्षेत्रों में ही बने रहने की संभावना है।

उन्होंने बताया कि नम मौसम, हल्की वर्षा एवं हवा की गति के आधार पर आज टिड्डी दल के छोटे-छोटे दलों में बंटने तथा घुमावदार पथ अपनाने की संभावना है।

यह भी पढ़े | उत्तराखंड में कोरोना के 11 नए केस, पॉजिटिव मामलों की संख्या बढ़कर 727 हुई: 30 मई 2020 की बड़ी खबरें और मुख्य समाचार LIVE.

यह दल दोपहर में शिवपुरी से ललितपुर की ओर तथा शाम के समय निवाड़ी, अशोकनगर, बबीना, चंदेरी, मुंगावली आदि क्षेत्रों में सक्रिय हो सकता है।

बीती रात मिली सूचना के आधार पर पता चला है कि टिड्डियों का एक दल अलवर, राजस्थान में मौजूद है। वर्तमान हवा के रुख के अनुसार इसके दक्षिण-पश्चिम दिशा की ओर भानगढ़, टोंक, सवाई माधोपुर आदि क्षेत्रों की तरफ बढ़ने की संभावना है।

कटियार ने कहा कि इन तमाम जानकारियों के साथ झांसी जिला प्रशासन, दल की गतिविधियों पर निगाह रखे हुए है।

सं अमृत

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)