देश की खबरें | तमिलनाडु में टिड्डियों की एक प्रजाति का फसल पर हमला, कृषि विभाग को दिए गए जरूरी निर्देश
जियो

चेन्नई, 30 मई तमिलनाडु के कुछ जिलों में टिड्डियों की एक प्रजाति ने केला, रबड़ और अन्य फसलों पर धावा बोल दिया है जिससे किसानों के बीच पैदावार को नुकसान को लेकर चिंता गहरा गयी है। सरकार ने उन्हें आश्वस्त किया है कि समस्या से निजात दिलाने के लिए कृषि विभाग को आवश्यक निर्देश दिए गए हैं ।

पिछले कुछ दिनों में कीट की कुछ प्रजाति को गलती से टिड्डी दल समझ लिया गया। मरूस्थल से आने वाले टिड्डी दल ने देश के उत्तर पश्चिम हिस्से में फसलों को निशाना बनाया है।

यह भी पढ़े | मोदी सरकार ने WeTransfer को भारत में किया बैन, राष्ट्रीय सुरक्षा कारणों के चलते लिया फैसला.

‘प्रकृति संरक्षण के लिए अंतरराष्ट्रीय संघ’ के ‘जीव प्रजाति बचाव आयोग’ के एक समूह के एक सदस्य के मुताबिक नीलगिरि और आसपास के क्षेत्र में इस तरह के कीट नहीं मिले हैं इसलिए फिलहाल कोई खतरा नहीं है।

केरल की सीमा से लगे कन्याकुमारी जिले के पूवानकोडे और वियानुर में किसानों ने दावा किया कि ‘टिड्डी दल’ ने बड़े पैमाने पर केला और रबड़ की पैदावार को नुकसान पहुंचाया है ।

यह भी पढ़े | Lockdown 5.0: 30 जून तक बढ़ा देशभर में लॉकडाउन, रेस्टोरेंट, धार्मिक स्थल, सैलून खोलने की मिली इजाजत: 30 मई 2020 की बड़ी खबरें और मुख्य समाचार LIVE.

राज्य के राजस्व मंत्री आर बी उदयकुमार ने शनिवार को किसानों को आश्वस्त किया कि कृषि विभाग को ‘समस्या’ से निजात दिलाने के लिए निर्देश दिए गए हैं ।

उदयकुमार ने कहा कि वेट्टूकिल्ली कीट के हमले से डरने की जरूरत नहीं है । कृषि विभाग को फसलों की रक्षा के लिए कहा गया है ।

इससे पहले उधागमंडलम के पास खंडाल के एक किसान ने अलग-अलग तरह के कुछ कीटों को पकड़ा और जिला प्रशासन को सूचित किया।

नीलगिरि की जिलाधिकारी इन्नोसेंट दिव्या ने विशेषज्ञों से बातचीत की और किसानों को आश्वस्त किया कि उनके जिले में पायी गयी कीट प्रजातियां टिड्डी दल नहीं हैं।

तमिलनाडु कृषि विश्वविद्यालय के विशेषज्ञ भी जल्द ही निरीक्षण कर तथ्यों का पता लगाएंगे ।

बहरहाल, द्रमुक अध्यक्ष एम के स्टालिन ने अनुरोध किया है कि मामले में राज्य सरकार को तुरंत कदम उठाना चाहिए ।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)