Noida: शेयर बाजार में निवेश कर मुनाफा कमाने का झांसा देकर 51.50 लाख रुपये की ठगी
Digital Arrest (img: Pixabay)

नोएडा (उप्र), 3 मार्च : शेयर बाजार में निवेश करने पर तीन से पांच गुना मुनाफा कमाने का झांसा देकर साइबर ठगों ने नोएडा की एक महिला से 51.50 लाख रुपये की ठगी कर ली. पुलिस ने यह जानकारी दी. मुनाफे के चक्कर में महिला ने अपने पति, सास और रिश्तेदार से भी पैसे लिए थे. ठगी की जानकारी होने के बाद महिला ने साइबर अपराध थाना में मामले की शिकायत की. पुलिस उपायुक्त साइबर अपराध, प्रीति यादव ने बताया कि ग्रेटर नोएडा के गुजेंद्र विहार निवासी मीनू रानी ने शनिवार को साइबर अपराध थाने में रिपोर्ट दर्ज कराई कि इसी साल सात जनवरी को उनके व्हाट्सऐप नंबर पर हरि सिंह नामक व्यक्ति का एक संदेश आया, जिसने बताया कि उसे शेयर बाजार में निवेश के क्षेत्र में 15 साल का अनुभव है. इसके बाद महिला को एक ‘व्हाट्सऐप ग्रुप’ में जोड़ दिया गया.

पुलिस उपायुक्त ने बताया कि इस ‘व्हाट्सऐप ग्रुप’ की एक सदस्य आरती सिंह ने शिकायतकर्ता महिला से संपर्क किया और बताया कि हरि सिंह ने एक महिला की मदद करने के लिए अमेजन पर एक हजार रुपये के कई ‘गिफ्ट वाउचर’ खरीदे हैं, जो ग्रुप की सभी महिलाओं को दिए जा रहे हैं. शिकायतकर्ता ने जब इस ‘गिफ्ट बाउचर’ को अमेजन पर अपनी आईडी से लॉगइन किया तो उसके खाते में एक हजार रुपये आ गए. यादव ने बताया कि शिकायतकर्ता महिला का अपने प्रति विश्वास गहराता देख हरि सिंह ने उससे कहा कि अगर वह ‘ट्रेडिंग’ और शेयर बाजार में निवेश करेंगी तो तीन से पांच गुना मुनाफा एक महीने में मिलेगा. यह भी पढ़ें : Indian Stock Market: हरे निशान पर खुला भारतीय शेयर बाजार, मजबूत जीडीपी वृद्धि डेटा का दिखा असर

अधिकारी ने बताया कि इसके बाद ठगों ने महिला को शुरू में पचास हजार रुपये का निवेश करने को कहा. महिला ने जब यह रकम ठगों द्वारा बताए गए खाते में हस्तांतरित कर दी तो जालसाजों द्वारा डाउनलोड कराए गए ऐप पर उसकी मुनाफे की राशि मूल राशि के साथ दिखने लगी. उन्होंने बताया कि ज्यादा मुनाफा कमाने के चक्कर में महिला ने अपने पति, सास और रिश्तेदार के खाते से भी ठगों द्वारा बताए गए खाते में रकम हस्तांतरित की. महिला ने जब एक अन्य करीबी महिला से उधार मांगा तो उसने बताया कि वह ठगों के जाल में फंस चुकी है. इसके बाद जब शिकायतकर्ता महिला ने ठगों से अपने पैसे वापस मांगे तो उन्होंने संपर्क तोड़ लिया. उन्होंने बताया कि ठगी की रकम में से 4,80,000 हजार रुपये को ‘फ्रीज’ करा दिया गया है, बाकी की रकम को भी ‘होल्ड’ और ‘फ्रीज’ कराने का प्रयास किया जा रहा है.